ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ, АДЕКВАТНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ

№711534 Поставлен диагноз, адекватно ли назначено лечение
Марина Жен., 38 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Симптоматика - усталость, понижено настроение, раздражительность, слезливость. Такое состояние уже давно - года 1,5. Аппетит в норме, сон тоже (иногда беспокойный). + 1,5 мес. назад умер папа.
Неврологом поставлен диагноз – Астено-депрессивное расстройство с выраженной вегетативной дисфункцией, инсомнией и цефалгическим синдромом, стадия субкомпенсации.
Рекомендовано след. лечение:
Мескидол (если в таблетках - 1,5 мес),
Нейрокс (укол 1 раз в сутки – 2 недели),
Актовегин (если в таблетках - 1,5 мес),
Афобазол (1,5 мес)
Массаж шейно-воротниковой зонв,
ИРТ (иглоукалывание)
Мой вопрос – Адекватно ли рекомендованное лечение, не слишком ли много препаратов, может что-то отменить?
Заранее благодарна
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Думаю, что - нет. Диагностикой и лечением Ваших проблем должен заниматься врач-психотерапевт, так проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лечение явно неадекватно. При депрессивном расстройстве основа лечения - антидепрессанты и психотерапия. Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (или заочная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет - получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.