НЕПОНЯТНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№715341 Непонятные головные боли
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Ярославль
25.07.2013 08:18
Здравствуйте! У меня на протяжении 2-3 недель странно побаливает голова. Голова как бы сжата, боль появляется в течение дня приступами то в одном виске, то в другом, то в середине лба, то в затылке, может болеть в ухе или в скулу бьет, за ухом. Но в основном в лобной области. Как будто в середине мозга. Боль совсем не сильная, немного ноющая, неприятно, как будто сжата голова , тяжелая. Состояние какого-то внутреннего головокружения, ощущение что сейчас упаду, но координация визуально не нарушена. Так же бывают покалывания в руках и ногах, причем тоже в течение дня может быть в разных участках тела, в принципе с этого все началось. Я с утра вся напряженная, жду эти боли, концентрируюсь на них. Какая-то дрожь с утра бывает, стали руки слегка дрожать. Обращалась к 3м неврологам. Одна предположила, что из-за шейного остеохондроза, есть боли в районе между плечами в позвоночнике, невозможно голову вперед согнуть, мрт шейного отдела показало изменения небольшие, невролог сказала, что пережато что-то и все из-за этого. Что мне надо делать? Может просто успокоиться и не думать об этом. Но голова то напряжена. Я постоянно хочу плакать, мне очень плохо оставаться одной. Очень переживаю за голову. Может ли так проявляться что-то серьезное, как облегчить это состояние. На меня уже родные ругаются, что я все придумала, но мне же плохо, дискомфортно. Напряжение чувствую и в голове и в плечах и в позвоночнике между плечами. Сейчас еще появился периодический рвотный рефлекс, но рвоты нет, где-то в носоглотке становится неприятно и появляется рвотный рефлекс, у меня так было несколько лет назад. Что это все может быть? Анализ крови и мочи в норме. Спасибо вам за ранее за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 25 Июля 2013 12:51
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Найдите нормального практикующего мануального терапевта и покажитесь ему с результатами МРТ. Ситуация курабельна.
С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Время создания: 25 Июля 2013 13:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Марта 2017 09:38