СУБДУРАЛЬНАЯ ГИГРОМА ЛЕВОЙ ЛОБНО-ТЕМЕННО-ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ. ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ НА ДАННОЙ СТАДИИ

№737401 Субдуральная гигрома левой лобно-теменно-височной области. возможна ли операция на данной стадии
Николай Муж., 65 лет. Россия Бугуруслан, оренбургская обл.
Здравствуйте, моему отцу 65 лет, у него рак. В 2012 году удалено легкое, в начале 2013 года при повторном обследовании выявлены метастазы в печени и левом надпочечнике. Проведено 3 курса химиотерапии. По результатом последнего обследования опухоли в печени и надпочечнике без увеличения, но выявлена опухоль головного мозга.
15.10.13 проведено МРТ, описание протокол исследования прилагаю ниже:
В структуре костей черепа слева выявляется солидное образование размерами 53х49х49 мм, при введении контраста выражено и несколько негомогенно усиливающееся, с неровными, местами нечеткими контурами. Образование распространяется интракраниально, на левую височную и частично лобную долю, распространяется в полость левой орбиты на глубину до 14,1 мм, где оно четко не ограниченно от верхней правой мышцы глазного яблока (зрительный нерв и глазное яблоко интактны); за счет образования отмечается деструкция большого крыла клиновидной кости, латеральной, верхней стенки орбиты, частично лобной кости, чешуйчатой части височной кости.
Срединные структуры смешены вправо до 7 мм, левый боковой желудочек выражено компримирован, сужен в теле до 4,7 мм, правый компенсаторно расширен до 17,3 мм. В левой гемисфере большого мозга – обширная зона отека мозгового вещества.
Вдоль конвекситальной поверхности в области левой теменной, лобной и частично височной долей – линзовидное скопление ликворного содержимого, толщиной максимально до 19,3 мм – расположено оно предположительно субдурально.
В затылочной кости слева, сразу вблизи теменно-затылочного шва, выявляется зона деструкция костной ткани размерами 32,3х7,5 мм, с ее замещением мягкотканым образованием, интракрального распространения его не отмечено.
Стволовые структуры не изменены.
Субарахноидальные пространства в проекции конвекситальной поверхности гемисфер большого мозга и мозжечка (вне зоны описанных изменений, в правой гемисфере большого мозга) умеренно расширены.
Заключение: КТ картина mts в кости черепа слева, с распространением в полость черепа и левую орбиту; латеральная дислокация средних структур. Субдуральная гигрома левой лобно-теменно-височной области.
На сегодняшний день резкое ухудшение состояния: дезориентация на местности, изменилось поведение, частичная потеря памяти на недавние события, постоянная сонливость, головная боль, необъяснимые действия, речь бессмысленная.
По месту жительства, в операции отказали, говорят поздно. Лечение не назначено и не проводится.
Возможно ли проведение операции? Прошу дать рекомендации, что делать дальше
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.