НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ
№746942 Неприятные ощущения в груди
Светлана Жен., 27 лет. Москва
01.12.2013 22:24
Добрый день!Я страдаю ВСД и ПА уже 4 года,но 2 года их не было,началось все в конце июля заново и какими-то уже другими симптомами,я перенесла стресс сильный,попала в больницу,похудела даже на 10 кг,вышла все нормально было,но через несколько дней началось все,сначала появились сильные боли в спине,позвоночнике,даже температура была 37-37,1,я уже невыдержала и пошла к неврологу в поликлинику,сделали рентген шейного и грудного отдела,шейный норма,грудной сколиоз и межпозвоночный грудной остеохондроз,выписали мильгамму,сделала укол,сразу полегчало,но вечером случилось что-то ужасное,на этот момент уезжала мама и супруг и тут у меня сперло так дыхание,что потом начался сильный кашель,страх смерти,паника,головокружение,трясло всю,я выпила супрастин и валокордин,я просто не поняла что происходит,это все было 4 октября,по сегодняшний день меня беспокоит это кашель от которого все как колит грудь,в глотке,где щитовидка что ли,у меня еще уменьшение левой доли щитовидки и воспаление реберно-грудинного хряща,все происходит по левой стороне именно,от этого кашля то мне мешало что-то и я хотела прям выдернуть из внутри,становилась раздражительной,появлялся страх смерти,слабость,паника,давило шею,это чувство ушло,теперь мне постоянно то колит по левой стороне,то мешает в горле,от кашля начинае небо с левой стороны припухать,неприятные до ужаса ощущения,в груди как коликами все,еще какая-то слизь постоянно отхаркивается,иногда она очень мешает и кажется что дыхание перекрыаает.Я у Лора 3 раза была,с их стороны нормально в горле все,кроме моего хронического тонзиллита и ринита,ЭКГ делала 3 раза,фвд с бронхолитиком делала -норма,слушали 7 раз,флюорографию 2 раза даже делала-норма,в больнице поставили умерено выраженный гастрит и недостаточность кардии,по щитовидке уменьшение левой доли,гормоны жду,анализы тоже норма,но я не понимаю что происходит....невролог сказала что скорее всего задет нерв,который отвечает за кашлевой центр,но я никак не могу с этим смириться и иногда просто плохо от этого,постоянно какие-то колики или как раздражение идет в грудной клетке и поднимается выше и переходит в рот,что это может быть?к кому мне еще обратится?во рту иногда ощущение как газовым баллончиком что ли набрызгали и от этого паника сразу,ночью кашля нет,он появляется как только начинаю двигаться и очень беспокоит эта слизь,которая иногда откашливается,она прозрачная.Может это все еще из-за щитовидной железы,она берет по моему слабому месту это ВСД?Пожалуйста,подскажите к кому еще обратится мне?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, Вам нужен грамотный психотерапевт.
Время создания: 02 Декабря 2013 08:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 02 Декабря 2013 11:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 02 Декабря 2013 16:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Декабря 2016 10:52