БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ

№757181 боли в левом боку
анна Жен., 33 лет. ростовская область
ПОЯВИЛИСЬ КАКИЕ-ТО БОЛЮЧИЕ ПРИСТУПЫ В ЛЕВОМ БОКУ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?. сделала МРТ ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА: поясничный лордоз выпрямлен, ось позвоночного столба искривлена влево. позвоночный канал не сужен. визуализируется пять поясничных позвонков. их контуры, форма и соотношения не изменены.изменений МР-ссигнала костного мозга не определяется. позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры (конгруэнтны). межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр сигнал их не изменен. выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. паравербальные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ-признаки статистических изменений поясничного отдела позвоночника. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА: физиологический шейный лордоз сохранен, ось позвоночного столба искривлена влево. позвоночный канал не сужен. визуализируется семь шейных позвонков. их контуры, форма и соотношения не изменены. изменений МР-ссигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниорвертебрального перехода не нарушена. атлантозатылочный сустав. Сустав между атлантом и осевым позвонком и позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры (конгруэнтны). межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр сигнал их не изменен. выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МРТ-признаки статистических изменений шейного отдела позвоночника.
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА:
Кифоз грудного отдела позвоночника усилен. позвоночный канал не сужен. визуализируется двенадцать грудных позвонков. их контуры не изменены, замыкательные пластинки склерозированы. изменений МР-ссигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы без особенностей. межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр сигнал их не изменен. выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза , статистических изменений грудного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, без осмотра сложно о чем- то судить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!