БОЛИТ СПИНА В РАЙОНЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№757914 Болит спина в районе грудного отдела позвоночника
натали Жен., 36 лет. россия ярославль
21.01.2014 12:10
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На протяжении года у меня очень сильно болит спина в районе между лопаток иногда выше, иногда чуть ниже. Ходила на приемы к неврологу. Она сказала, что ничего серьезного не видит и на мою просьбу о проведении МРТ грудного отдела позвоночника ответила, что нет показаний. Поэтому я сделала МРТ за деньги.. Записаться к ней на прием можно только на следующей неделе Но хотелось бы знать что за результат и страшно ли это что там написано. Ниже привожу результат МРТ
Исследование произведено в сагитальной и аксиальной плоскостях. Физиологический кифоз грудного отдела сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируются 12 грудных позвонков. По нижней и верхним поверхностям Th-9 небольшая грыжа Шморля. На уровне Th-11 Th-12 определяется центральное выстояние межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 3,0х мм, межпозвонковый диск с потерей гидрофильности в заднем отделе. В верхне- заднем отделе тела Th-10 - неправильно округлой формы участок повышенного в Т-2 и Т-3 мр-сигнала около 1,0 см в диаметре. Спинной мозг имеет обычную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвонковые отверстия. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Начальные проявления остеохондроза нижне-грудного отдела позвоночника с небольшой центральной протрузией межпозвонкового диска Th-10. Th11. UГемангиома небольших размеров тела Th-10.
Подскажите пожалуйста можно ли с таким диагнозом ходить на массаж. И опасно ли это заключение. Спасибою

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, ничего страшного нет, противопоказаний к проведению массажа нет.
Время создания: 21 Января 2014 18:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: