БОЛИ И СЛАБОСТЬ В РУКЕ, НОГАХ

№762721 Боли и слабость в руке, ногах
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прошу вашей помощи в определении дальнейшей тактики поведения и постановке диагноза.

Обо мне: мужчина, 1985 г.р., рост 188, вес 72кг, без вредных привычек, научный сотрудник в области биологии. Довольно мнителен.

Жалобы: в течении полутора месяцев ощущения напряженности, иногда ноющих неострых болей в икроножных мышцах и передней поверхности бедра, мышцах мышцах кисти, правого предплечья и отчасти плеча, «затекание» обеих рук во сне, ощущение неловкости в правой кисти. Боли и напряженность в ногах проецируются относительно некрупными круглыми зонами, примерно 10-15 см ниже подколенной ямки. Зоны периодически перемещаются. Редко – могут спускаться к стопе. Ощущения усилились после того, как несколько дней сознательно походил по лестницам, ослабли после того, как в течении выходных (25, 26 января) находился дома, не выходя никуда, возобновились с выходом на работу, однако не остро. В текущий момент симптомы на ногах значительно ослабли, беспокоят мало.

В руке: тупые болезненные ощущения, скорее ноющие, в основном на правой руке.

Кисть - болевые зоны в районе возвышения большого пальца, в глубине мышцы, в 1-м и 2-м суставах большого пальца, 1-е суставы мизинца и безымянного пальца. Боли в возвышении большого пальца всегда ощущаются при замыкании большого пальца с мизинцем. Иногда - ощущение затруднений в подвижности мизинца, безымянного, большого пальцев.
В данный момент периодически появляются симметричные, но менее интенсивные боли в возвышении большого пальца на левой руке, при сильном сгибании большого пальца вниз, к тыльной стороне ладони.

Предплечье – по ульнарному краю, в районе локтя, с внутренней стороны по центру предплечья (в глубине сгибателей пальцев), могут усиливаться при движениях, иногда – ощущение слабого электрического разряда.

Плечо – точечно напряжение и боли в бицепсе и трицепсе, особенно при подъеме руки, манипуляциях поднятой рукой.

В случае длительной работы с компьютером могут сильно затекать мизинец и безымянный палец. Субъективно – при длительной ритмической нагрузке (почесывание головы, сознательные быстрые движения) пальцы правой руки устают быстрее, чем левой (по крайней мере, мизинец и безымянный); правая рука быстрее утомляется при переносе грузов, быстрее немеют пальцы. В целом - сказал бы, что субъективно - определенная слабость есть.

Анамнез.

Симптомы начались 17.12.2013 – после кратковременного сна в неудобной позе возникло ощущение онемения по ульнарному краю левой кисти и предплечья. На следующий день – ощущение онемения пятки левой ноги, которое в течении последующих нескольких дней исчезло, однако возникло в правых ноге и руке. Впоследствии онемение сменилось на ощущение тяжести и боли в области правой ноге, и, спустя примерно неделю – также и в левой. Исходно неприятные ощущения локализовались почти в самой подколенной ямке, больше по наружному краю, в данный момент спустились ниже, примерно на 10 см, более к центру. Сейчас в ногах ощущения симметричны, с преобладанием в левой ноге, интенсивность ощущений несколько снизилась. Ощущения усиливаются после подъема по лестницам. Ночью не беспокоят. Утром однако может ощущаться тяжесть.
Руки: примерно 3.01.2014 отметил, что после отжиманий правая рука болела более длительно, чем левая (отжиматься стал после появления симптомов в ногах, до этого около 3 лет не занимался). 5.01.2014 около 2 часов спал сидя и согнувшись, будучи в поезде, после чего ощутил длительное онемение по ульнарному краю правого предплечья и кисти. После началось развитие симптомов в руке.

Оперативных вмешательств и ЧМТ не было, травм накануне начала симптомов не было.

5.07.2013 – примерно 19.07.2013 – продолжительные головокружения в течении всего дня (предположительно, на фоне переутомления – в апреле-мае 2013 года моя лаборатория переезжала в новый корпус, с 06.2013 работал с регулярными ночными дежурствами, 2-5.07.2013 – участие в большой конференции).

21.10.2013 был укушен собакой (укус поверхностный), к моменту начала симптомов сделано 5 инъекций КОКАВ.

5.11.2013 перевозил жену из другого города, самостоятельно выносил вещи из 2-комнатной квартиры в течении дня (с 4 этажа, без лифта). После в течении 2 суток болели икры примерно в тех местах, где болят сейчас.

Объективные данные, посещения специалистов:
С 21.10.2013 (с момента вакцинации КОКАВ) – после каждой инъекции вакцины градуально повышалось содержание маркеров аутоиммунного ответа – ревматоидного фактора, антител к нативной ДНК, кардиолипину (по классам IgM и IgG), ЦИК, несколько повысился ферритин. Однако, на 10.01.2014 содержание указанных маркеров нормализовалось, электрофорез сыворотки крови – без особенностей, криоглобулины не выявляются (данные исследования проводились на базе руководимого мной подразделения, лаборатории иммунохимии ФБУН Нижегородский НИИЭМ, мы занимаемся аутоиммунной патологией).

Гормоны щитовидной (Т3, Т4, тиреоглобулин) и паращитовидной желез на 10.01.2014 в пределах нормы.

20.12.2013 – очный прием у невролога. Фотография бланка – ниже. Кратко: вертеброгенная цервикобрахиалгия слева с умеренным болевым синдромом, астено-невротический синдром.
Со слов врача – были повышены рефлексы в ногах, симметрично, до клонусов, однако в заключении это не отмечено.
Назначенные врачом препараты принимал. У физиотерапевта не был. На ЛФК тоже пока не был.
На момент приема данным специалистом имел только онемение в ЛЕВОЙ ноге. Боли в правой появились вечером того же дня, онемение же в левой исчезло.

http://s020.radikal.ru/i716/1401/fa/b0f4e7eee4c8.jpg

25.12.2013 – очный прием у главного внештатного невролога области, проф. А.Н. Беловой (буквально за руку отвели к ней коллеги, мол, сходи, хуже не будет). Фотография бланка – ниже.

http://s45.radikal.ru/i109/1401/96/1e137bc8d122.jpg

Анвифен она отменила, с 25-го я его не пил, принимал только назначенное ей.

06.02.2014 - Повторный осмотр у проф. Беловой, ЭНМГ.

http://i031.radikal.ru/1402/55/ea3b11352a30.jpg

ЭНМГ

http://s019.radikal.ru/i641/1402/57/8079d0d72033.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1402/57/c76262a4ac35.jpg

После ЭНМГ существенно усилились боли в правой руке (особенно - в возвышении большого пальца), более заметна субъективная слабость.

МРТ - в процессе, выложу, как только будет готово.

Вопросы:
1) Ваше мнение о причинах моих ощущений?
2) Требуются ли дополнительные исследования?
3) Вероятность дебюта болезни моторных нейронов?

С Уважением, Я
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , думаю, Вам нужен психотерапевт. Вы слишком зациклены на ощущениях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!