НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ МОЗГА. СИНДРОМ ПАРКИНСОНА.

№819538 Нарушение питания мозга. Синдром Паркинсона.
Владимир Муж., 66 лет. Украина Одесса
Мне 66 лет, годом раньше стала трястись левая рука и при ходьбе левая нога плохо подымалась. В августе этого года поставили диагноз хроническая дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклеротического и вертеброгенного генеза с нарушением гемодинамики в вертебробазилярном бассейне с венозной дисгемией. Синдром Паркинсона Хроническая вертеброгенная цервикалгия с выраженным мышечно-тоническим синдромом.
Давление было в норме. Сердце не болело.
Препараты от Паркинсона не принимаю, только два месяца принял курс лечение, улучшающее кровоснабжение мозга - Л-лизин эсцинат,актовегин, пирацетам, армадин, трентал, тромбонет, ницерголин, олатропил,эскузан. Рекомендован воротник Шанца, массаж,апликатор Ляпко, но я не применял. Когда принимал препараты присутствовало головокружение и слабость.давление было ниженормы-незначительно.
На данный момент, пью только росторопшу. Симптомы Паркинсона остаются на том же уровне.
Неделю назад ощутил пульсацию в висках, затылочную боль, тошноту, измерение давления показало- 176 на 110 пульс 96. Принял что было дома под рукой: Боярышник, валерьяну, чай с калиной и клюквой. Грелку в ноги. Спустя час давление упало -160 на 100,пульс 89. Принял четвертую часть таблетки Теннорик и опять чай с калиной. Через час давление - 150 на 90, пульс 60. Боли в сердце не было. На протяжении последней недели давление держалось в пределах от нормы до 156 на 99.

ЭКГ от 28.10.14г -режим синусовый 81 в\м. Нормальное положение ЭОС.Изменение миокарды.Частичная блокада правой ветви и Гиса.
Эхокардиографии- полость левого желудочка КДР -54мм, КСР-37 мм. Задняя стенка левого желудочка 12 мм,межжелудочковая перегородка -12 мм,правый желудочек(передне-задний размер) - 24 мм, левое предсердие:ПЗР в сист.желудочков-42 мм,аорта(уровень за клапаном)-38 мм. Сократимость миокарда левого желудочка - удовлетворительная. Зоны ассинергии- не выявленны. Аортальный клапан:створки-б\особ., амплитуда раскрытия -22 мм. Митральный клапан,створки-б\особ.. Противофаза-есть.Трикуспидальный клапан и легочной арт.-б\особ. Доплер-патологические потоки в полостях сердца не выявлены. Показатель гемодинамики по Тейчхольцу:УО -82 мл. МО - ,ФВ -58 %.
Заключение-уплотнение аорты, МЖП,ЗСЛЖ. Гипертрофия ЛЖ.Расширение полости ЛП.Гемодинамика по гипокинетическому типу.
УЗИ почек в норме, общ.анализ мочи - в норме.
Липидограмма: холестерин общ.-5,22 ммол\л(5,2 нормал.зн.),триглицериды -1,18 ммоль(1,7 норм.зн.),ЛПВП -1,64 ммоль(<0.90 повыш.риск),ЛПНП-3,05 ммоль(<3,4 -риск отсуствует),коэфициент атерогенности-2,18 ммоль(2,86-4,46).
Коагулограмма: ПТИ-90,3 (75,0-110,0%),INR-1,14 (0,9-1,3),Тромбиновое время-23,4 (15-30 сек),АЧТЧ-42.3 (25-43 сек),фибриноген-2,2 (2-4 г\л).

Является ли причиной появления у меня гипертонической болезни,нарушение питания мозга и болезнь Паркинсона , если обследование сердца и почек особых отклонений не показывает? Чему я должен больше уделить внимание?Буду вам признательный за ваш ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам нужно обратиться к неврологу , сделать МРТ головного мозга , уточнить диагноз и лечить болезнь или синдром Паркинсона. Что касается повышенияАД, нужно лечение кардиолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.Гипертоническая болезнь - это самостоятельная проблема, не зависящая от неврологических факторов. Профильное лечение гипертонии - осуществляет врач-кардиолог. Уделять внимание необходимо всему, причем - пропорционально. Но поддерживать функции головного мозга, необходимо в первую очередь. Лечением гипертензии, можно и нужно заниматься попутно.