НОЖКА ГИПОФИЗА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СМЕЩЕНА ВПРАВО ОТ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
№856333 Ножка гипофиза незначительно смещена вправо от средней линии ,что это значит?
Екатерина Жен., 22 лет. Украина Мариуполь
22.05.2015 18:20
Здравствуйте,уважаемые врачи! Помогите разобраться! Изначально я обратилась к врачу с нарушением менструального цикла, у меня обнаружили повышенный ТТГ на 1,5 от нормы , для моих 20 лет это было много! Остальные гормоны были в норме в том числе т3,т4, мне ставили субклинический гипотиреоз,на уши щитовидки, женских органов все было хорошо! Я лечилась и мой тиреотропной гормон пришел в норму. Менструальный цикл стал более менее,но тем не менее колеблется ,то 31 день,33 ,34 иногда задерживается. Что меня беспокоит. То что периодически раз в пол года ТТГ увеличивается, с одной стороны он остается в пределах нормы, а с другой стороны врач сказала,что для моего возраста все равно много ,допустим при норме 3,5 ,он 3,1 . Изначально я пила тироксин,потом врач назначила простой эндокринол и йодофол,результат после этих препаратов дал о себе знать,ТТГ был 2,5. Но как только я перезимовала без препаратов он увеличился до 3.1 . Врач сказала,что у меня склонность к повышению этого гормона. Но меня всегда смущало,то что Т4 при норме 23 у меня 20 , то есть прекрасно работает. Хотя я знаю связь между ТТГ и Т4,Т3 . Получается они в прекрасной норме,значит ТТГ должен понижаться. И я из-за своих страхов и опасений решила пройти МРТ головного мозга и гипофиза. Вот результат МРТ гипофиза :Турецкое седло обычных размеров ,расположения и конфигурации.Гипофиз не увеличен в размерах : сагитальный - 7(норма -менее 10),коронарный - 4 мм(норма 2-5)мм ,поперечный - 14 мм(норма менее 17) ,относительно симметричен, контуры ровные ,с четкой дифференцировкой адено - и нейрогипофиза. На сериях МР-томограмм ,выполненных с толщиной среза 3 мм ,в режиме Т1 , Т« взвешенных изображений ,очагов патологического МР-сигнала ,признаков дополнительных образований в паренхиме гипофиза достоверно не определяется. Ножка гипофиза - 2 мм (норма - до 4 мм) ,незначительно смещена вправо от средней линии... Мой вопрос таков -Что значит последнее определение про ножку гипофиза?Насколько это плохо?не может ли это значить ,что есть микроаденома гипофиза? В заключение об этом ничего нет ,в заключении ничего не выявлено ,только хронический продуктивный правосторонний гайморит. И все равно я не могу успокоиться! Жду очень ваших ответов.СПАСИБО заранее

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Мая 2015 07:04