ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

№858898 Помогите, пожалуйста.
Вера Жен., 52 лет. Раменское
Здравствуйте. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника.
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в стандартных импульсных последовательностях:
Отмечается сглаженность физиологического лордоза.
Положение зубовидного отростка С2 позвонка асимметричное относительно боковых масс С1 позвонка и смещено влево.
Снижение высоты и понижение интенсивности мр сигнала от структуры С2-ТН3 межпозвонковых дисков.
Контуры спинального субархноидального пространства чёткие.
Опмечается уплощение, неровность контуров и смежных замыкательных пластин, массивные краевые костные разрастания смежных поверхностей С6-С7 позвонков.
Высота межпозвонкового диска резко снижена, определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска с формированием диско-остеофитных комплексов в просвете позвоночного канала размером до 4 мм с сужением просвета позвоночного канала и деформацией переднего контура спинного мозга.
Задняя продольная связка утолщена, оттеснена кзади. Переднее ликворное пространство неравномерно сужено.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Высота тел позвонков не изменена. Структура тел без очаговых изменений.
Остеофиты передних и задних углов тел С4-С7 позвонков.
Область краниовертебрального перехода без особенностей.
Заключение: Межпозвонковый остеохондроз С2-ТНЗ
Дискоостеофитные комплексы на уровне С6-С7 позвонков.
Деформирующий спондилез.
Невролог сказала, что всё нормально. Мне же просто шее тяжело держать голову. Приходится ложиться, что бы дать ей отдохнуть.Тянет от плеч до затылка, ушей. Болит голова. Ухудшается зрение. Особенно если шея нагнута. Ограничен поворот шеи влево. И подскажите, пожалуйста, что означает « циркулярная протрузия межпозвонкового диска с формированием диско-остеофитных комплексов в просвете позвоночного канала размером до 4 мм с сужением просвета позвоночного канала и деформацией переднего контура ». Невролог сказа, что по МРТ смещения позвонков нет.Так ли это? И какое лечение помогло бы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог прав.
А Вам нужно обратиться к хорошему врачу психиатру. По описанию, вероятнее всего, речь идет о проявлении астено-депрессивного синдрома.
Лечение и полноценный диагноз устанавливаются только очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.