БОЛЬ В ШЕЕ И ПЛЕЧЕ, СО СПАЗМОМ МЫШЦ

№859405 боль в шее и плече, со спазмом мышц
Светлана Жен., 46 лет. Россия Липецк
Жалобы на боль в шее и плече в течении 4 мес. Было сделано МРТ шейного отдела. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела.Определяются задние грыжи дисков:
- правосторонняя латеральная С5/С6 до 0,4см, прикрытая задними остеофитами, распространяется в правое межпозвонковое отверстие, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала 1,3см.
- правосторонняя медианно-парамедианная С6/С7 размером 0,35см распростроняется по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия, деформирует прилижащие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала составляет до 1,2см.
Просвет позвоночного канала нерезко сужен на уровне грыж,. Задне-боковые остеофиты от С5 и С6 позвонков, заострены задние отделы С3 и С4 позвонков. Унковертебральный спондилоартроз на уровне С5/С6. Умеренная ассиметрия диаметров интракраниальных отделов позвоночных артерий (D>S)
Прошу прокоментировать, может ли быть непроходящая ноющая правосторонняя боль в шее и плече, иногда со спазмом мышц шеи при таком диагнозе. Пройденый курс лечения уколами (мильгама 2,0 №5 ч/д, мукосат 1,0 №10, мидокалм 1,0 №5 ч/д, никот. к-та 2,0 №10 ) и магниторерапия АЛМАГ-01 помогли только снять боль в правой руке и непроизвольное движение мизинца .
Можно ли обратиться к мануальному терапевту и делать массаж?
Боль снимается обезболивающими, на 4-6 часов.
Нужна ли операция?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Светлана!
Неэффективность консервативного лечения в течение 4 месяцев - признак того, что нервные корешки страдают от хронического сдавливания, на которое не действуют ни уколы, ни магнитотерапия, полученные Вами. Мануальная терапия в такой ситуации не совсем безопасна - может привести к увеличению грыж и усилению болей.
Чтобы понять, поможет ли Вам операция, надо видеть снимки.
Существует еще один способ уменьшить, либо даже избавиться от болей - это трансфораменальная эпидуральная блокада с противовоспалительным (глюкокортикоидом) и анестезирующим препаратом под рентген-контролем.
Данная процедура может уменьшить боль и позволить более активно применять лечебную физкультуру, а также другие консервативные методы лечения, и, может быть, избежать операции.