БОЛИ В СПИНЕ И НОГАХ
№862503 Боли в спине и ногах
Иван Муж., 30 лет. Россия Пятигорск
07.07.2015 20:33
Здравствуйте, моему брату 30 лет. Уже более 3-х лет он мучается с болями спины, а теперь и всего тела, и ни как толком не могут поставить диагноз. Началось с того, что появились сильные боли в пояснице (когда он работал водителем), боли были такие сильные, что ему казалось будто он задыхается от нехватки кислорода. На МРТ выявили грыжу позвоночника (в поясничном отделе размером в 3см. ), так же в заключении было указано, что все позвоночные пластины истончены. Боли проходили после курсов лечения препаратами и упражнений. Пол года назад ситуация сильно ухудшилась: лечение перестало помогать, появились проблемы с простатой и мочеполовой системой, появились боли внизу живота (пролечили, чуть помогло), но поясничная боль сохранялась, помимо поясницы боль появилась в ногах и руках. Итак, в настоящее время: эпицентром боли является крестцовый отдел(боль исходит как бы изнутри таза) и отдает в ноги(преимущественно в бедра), а так же колени и икры (боль где-то внутри конечностей). Боль присутствует постоянно, особенно ноющая и ломающая боль ночью, в крестцовом отделе боль пульсирующая. В теле слабость, после любой физической нагрузки (даже ходьбы) слабость усиливается, начинают дрожать конечности, так же появляется ощущение дрожи и во всем теле. Стали сильно хрустеть суставы во всем теле: в спине, в ногах, шее, руках. При движении кажется, что нет хрящей и кости трутся друг о друга. Заметно сильное ухудшение памяти в последнее время. При этом МРТ показало, что грыжа уменьшилась, но при этом по всему позвоночнику (шейный, грудной и поясничный) небольшие грыжи и легкие генеративные изменения. В поясничном отделе: в левой половине тела позвоночника L3 имеется гемангиома около 8 мм. в диаметре. Грыжи: небольшая в L-2, L4-L5 (размером 5 мм.) с выходом в позвоночный канал и L5-S1 (до 3 мм). ОАК в норме, биохимия в норме. УЗИ сердца - норма. Анализ на все инфекции гепатиты отрицательные. Подскажите, это все из-за позвоночника? Или может причиной такого состояния может быть какое-то другое заболевание? Какие еще анализы или обследования необходимо пройти? Так как многие врачи говорят, что это не из-за грыж, что причина в чем-то другом, но в чем понять не могут. Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Иван!
боли является крестцовый отдел(боль исходит как бы изнутри таза) и отдает в ноги(преимущественно в бедра), а так же колени и икры (боль
где-то внутри конечностей)
их причинами могут быть дегенеративные изменения позвоночника. Загрузите снимки МРТ на файлообменник и пришлите мне ссылку
Время создания: 08 Июля 2015 08:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 01 Марта 2016 13:16