ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№867754 Головокружения
Вера Жен., 28 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня проблема следующего характера: беспокоят головокружения вот уже на протяжении 3-4х лет, с 2011-2012 года. К сожалению наши специалисты(была у трех различных неврологов) не могут поставить диагноз или как-то помочь. Поэтому прошу совета и помощи тут. Началось все с головокружения раз в месяц, еле заметное. Затем оно начало все чаще и чаще себя проявлять и становиться сильнее. Сейчас доходит до того, что головокружения могут быть каждые 15 минут. Я уже и не знаю что делать, скоро крыша поедет от этого. Кружиться голова(не предметы вокруг меня, а я сама кружусь) буквально секунду против часовой стрелки и сразу отпускает. В последнее время еще начало подташнивать. Иногда при головокружении я чувствую что теряю ориентацию в пространстве и чувствую что меня шатает(уводит в сторону). Так же чувствую как напрягается лоб и затылок(а районе глаз и сами глаза, в висках, в, как будто прищуриваюсь, сосредатачиваюсь)и всё лицо в целом при головокружении. Как только я чувствую что лицо «расслабилось», то головокружения становятся слабее и реже. Головокружения чаще бывают когда сижу за компьютером, но и бывают когда хожу, стою. На природе(когда глаза отдыхают) очень редко голова кружится. При беге темнеет в глазах. На каруселях практически не катаюсь, бывает в кино кружится при смене картинки. Когда меняю положение тела(сижу потом встаю, сижу потом ложусь) часто идет потемнение в глазах и шум в ушах волнами(секунду сжимает секунду отпускает), как будто кровь быстрее переливается, секунд 15, но тоже неприятно.
Были обследованы :
1) Ультразвуковое исследование брахицефальных артерий 12.04.2012, 19.12.2013: Гемоденамически значимых нарушений кровотока в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено. Кровоток по позвоночным артериям монофазный с высокой скоростью в диастолу. Объемный кровоток по позвоночным артериям удовлетворительный. Кровоток по подключичным артериям магистральный.
2) МРТ головного мозга и мр ангиография 30.01.2014: патологических объемных образований в полости черепа, очагов патологической интенсивности сигнала в полушариях головного мозга, в варолиевом мосту, продолговатом мозге и мозжечке не выявлено. Релаксационные характеристики вещества мозга соответствуют нормальным величинам. Вазальные цистерны, желудочки мозга кортикальные борозды обычных размеров, не компримированы. Срединные структуры не смещены. Гипофиз однородной структуры, не увеличен, воронка не смещена. Краниоспинальный переход без видимой патологии. На магнито-резонансных артериограммах вилизиевого круга убедительных данных за аневризму, стеноз сосудов нет. Данных за объемный процесс не выявлено.
3) Вестубуламетрия 27.05.2015: очаговой церебральной патологии не выявлено(хотя когда сидела на кресле и его ворочали голова в тот момент закружилась один раз, но этого не заметили)

Лечение:
1) Церебролизин в/в(10 уколов), мексибел(мексидол) в/м(10 уколов) - стало хуже, головокружения стали чаще и жестче.
2) Тиоцетам в/в(10 уколов), мульгамма в/м (5 уколов), мукосат в/м (5 уколов)- на 4 месяца полностью перестали головокружения
3) Бетасерк 16 мг, глицин 0,1, ноофен 0,25 - не помогло вообще
4) Тиоцетам в/в(10 уколов) - головокружений стало меньше и мячге, но все равно они есть, в отличает от 2го курса лечения, когда пропали головокружения вообще.

Для общей картины расскажу и про мои болячки, вдруг что-то Вас наведет на мысль почему у меня головокружения и как их вылечить. У меня субфебрильная температура, иногда доходящая до 37,5. Врачи(лор) связывают эту температуру с тонзиллитом(но я не уверенна в этом, так как горло болит редко). Еще у меня хронический вазомоторный ринит(постоянно сморкаюсь, когда нахожусь в горизонтальном положении закладывает нос, раньше постоянно закапывала каплями на ночь, сейчас практически не капаю). Почти постоянно чувствую боль в спине в грудном отделе, иногда бывает боль в шее(но невролог сказала так «у всех боли в спине, но ведь не у всех от этого кружится голова, так что боли никак не связаны с головокружениями»). Офтальмолог: ангиопатия сетчатки.

Пожалуйста, помоги избавиться от головокружений! Или скажите как с этим жить и смогу ли я поправится, вылечится или придется всю жить колоть какие то препараты? Не будет ли инсульта? И какой все-таки диагноз у меня?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Вера.Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы
быть причиной  головокружения. У меня сложилось предварительное суждение о диагнозе, но для того,
чтобы установить его причину и подобрать лечение, нужны еще некоторые детали жалоб, для этого
можете заполнить соответствующую анкету  со
страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслатьмне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст
письма вставьте текст переписки с этого сайта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте здесь - https://rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Исключите мигрень с аурой, пройдя очное обследование у толкового врача-невролога.