ПОСТОЯННОЕ НЕЧЕТКОЕ ЗРЕНИЕ, ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ И ПР
№871037 постоянное нечеткое зрение, шаткость походки и пр
Карина Жен., 32 лет. Спб
31.08.2015 18:43
Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Всё началось ровно год назад в самолете. Я потеряла сознание.. потом три дня кружилась голова, было нечеткое зрение и шатало. Сделали МРТ головы (На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенторриальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по переферии передних и задних рогов, наиболее вероятно, резидуального генеза 3-ий желудочек - до 0,6 см. 4-ый желудочек не изменён, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в лобных и теменных долей. Срелинные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон.
В веществе головного мозга изменений очагового и диффузного характера не визуализированно.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.). Ходила к неврологу, назначали сосудорасширяющие.. но мне от них хуже было... всё отменили и послали на РЭГ и ЭЭГ... показало мелкие изменения, ничего серьезного. Невролог отменила все препараты.... Прошло несколько месяцев случился ещё приступ.
вечером пошла гулять с собаками..уже на обратном пути почувствовала проблемы со зрением оно помутнело, не могла сосредоточиться ни на чем... людей не различала... и как будто пропало боковое зрение. я пошла быстрее домой... пришла прошло минут пять мне стало хуже..появилась как бут-то граница по бокам где уходит в искажение... видела только то что находится прямо передо мной близко... потом зрение стало как отключаться но не темнело и заложило уши.. стала плохо слышать и чувство что отключается сознание... последующие 10 минут я била себя по щекам.. мяла шею... мама открыла форточку и дула на меня полотенцем. Но чувство было что-то вот вот потеряю сознание... но т.к. постоянно говорила контролировала что в сознании. Позже начало немного отпускать и трясти от нервов... зрение возвращаться.. но двоилось и нечеткость...
После этого случая часто двоится в глазах... головные боли... низкое давлением..
не сосредоточить взгляд на одном предмете.. как будто каждый глаз видит сам по себе. т.е. в пределах метра нормально.. а чуть дальше двоится. При этом если я днём посплю, то 100% просыпаюсь с двоением.
При этом я постоянно хочу спать... И если ложусь сплю.. обычно от 8-ми до 12-ти часов в день. Пью витамины, кальций.. гуляю с собаками, но не помогает... После зарядки меня просто жутко клонит в сон...
Я сделала полное обследование у офтальмолога.. и поля зрения и глазное дно, сетчатку, давление... всё в норме. Прошла доплерографиювсе артерии в норме.. проходимость хорошая, отток тоже...
Анализы крови все в норме. Кроме лимфоцитов 46 и кортизола утреннего 964. Пролактин чуть выше нормы. Я
Я уже не знаю что обследовать... неделю назад опять в обморок падала...
В каком направлении искать дальше??? что делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 12 Сентября 2015 14:24