СИЛЬНЫЕ,РЕЗКИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА
№871725 Сильные,резкие головокружения в положении лежа
Екатерина Жен., 23 лет. Москва
05.09.2015 12:09
Здравствуйте,мне 23.Имеет место быть лишний вес,с которым борюсь постепенно.
Вчера всю ночь были приступы головокружений лежа.Смотрела в потолок перед сном и резко «унесло» голову и тело и пространство вокруг крутилось как на карусели,не тошнило,вспотела. При поворотах головы не кружится.Но бывало и во сне резкие приступы от которых просыпаешься. Точно также со мной было два месяца назад-я делала мрт головного мозга(все в норме),мрт шейного отдела(легкий хондроз без явных смещений пережатий) УЗДГ сосудов шеи и головного мозга-ровный кровоток 95 процентов с обоих сторон никаких патологий и прочего,ходила к Лору потом на вестибулометрию-врач сказал-в космос лететь можно. Имеет место быть закладывание ушей(делала аудиограмму слух отличный с обоих сторон). Эхо кг сердца бывали синусовые тахикардии сейчс прошли,сахар в крови в норме,вич сифилис гепатит отрицательно,Рентген органов грудной клетки отличный. Бывают скачки давления до 160 в течении дня-отдых минута и снова 120 на 80 иногда пью эгилок,чтобы не скакало. Невроз,всд -давно стоят эти диагнозы по другим причином,но нет панических атак и прочего-дерелизация и еще несколько вегетативных отклонений на фоне невроза,тревожность редко(пью и успокоительные сборы и транквилизаторы уже ни один год и была у психотерапевта ни одного и много сеансов также пила антидепрессанты).Но такие симптомы резких вестибулярных головокружений только второй раз в жизни и причину их врачи так и нашли.Это может пережиматься кровоток или защемляться что-то после трудного дня? спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, связь с невротическим расстройством.
Время создания: 05 Сентября 2015 17:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 06 Сентября 2015 19:29