ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№873664 Периодические головные боли
Лина Жен., 26 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня беспокоит стягиваяющая боль в затылке, болит периодически, чаще с середины дня и до тех пор, пока не лягу спать, а в последнее время утром стала просыпаться с головной болью, но она терпимая. Иногда боль пульсирующая, тошноты, рвоты, головокружений при этом нет и сознание не мутнеет. Давление почти всегда пониженное(90/60,100/60,100/70, в лучшем случае 110/70), голова может болеть, но при этом давление 110/70, связи никакой. Сделала МРТ головного мозга: очаговой патологии со стороны больших полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Смещения срединных структур нет. Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры в пределах возрастной нормы, структура однородная. В параселлярных зонах - без очаговых изменений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированные. На аксиальных и саггитальных томограммах отчетливо прослеживаются дистальные отделы и поперечные контуры обеих позвоночных артертий: справа - 2,4 мм, слева - 2.6 мм. Кранивовертебральный переход - без особенностей.
Заключение: Данных за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Сужение дистальных отделов обеих позвоночных артерий.
Врач, комментирующий заключение, сказал, что головные боли возникают из за этого самого сужения.
Посоветуйте, пожалуйста, лекарственные препараты. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разобраться сначала, в следствии чего имеется сужение этих артерий и на сколько.
Если это врожденное, то головные боли в Вашем возрасте из-за этого не могут быть.
Судя по Вашему описанию ситуации, есть очень большие основания предположить, что описываемое Вами состояние сформировалось в качестве последствий какого-то стресса или повышенной психо-физической нагрузки. Я советую почитать Вам статью о головных болях.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет,  головные боли от этого сужения возникать не могут. Это сужение наверняка или вариант развития, или погрешности методики измерения. А диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб со стороны невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку Вы описываете симптоматику мигрени. ищите грамотного и опытного врача-невролога (невропатолога), который и будет работать с Вами, над решением этой проблемы.