БОЛЬ В ПРАВОЙ СТОПЕ

№877357 Боль в правой стопе
Ирит Жен., 28 лет. Украина Полтава
Здравствуйте! я уже на протяжении 2 лет мучусь с болью в правой стопе в области 3-4 фаланга.симптомы при ходьбе ощущается онемении и покалывание в пальцах и отдает в стопу потом переходит в судорожную боль...приходится вынимать ногу с обуви и разминать.сначала боли были при ходьбе теперь начала замечать в спокойном стане.был сделан ренген снимок и МРТ никаких косных и мышечных изменений не нашли.Заключение МРТ:МР признаки нерезко выраженного синовита голеностопного сустава и суставах предплюсны правой стопы.Была на консультации в травматолога (Диагноз: артопатия 3-4 плюстне-фаланговых суставов правой стопы) и в ревматолога (диагноз: начальные явления остеоартроза синовит правого голеностопного сустава).
Направили на консультацию до невропатолога.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В случае инфекционного синовита медикаментозное лечение включает прием антибактериальных средств. Назначают прием нестероидных противовоспалительных средств: диклофенак, вольтарен, индометацин, мовалис.
При сопутствующих патологиях органов пищеварения назначают нимесулид и целекоксиб - они менее выражено раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.
В качестве противовоспалительных средств применяют наружные средства, нанося на область больного сустава.
Чтобы унять боль, назначают анальгетики. Также применяют мази обезболивающего направления: финалгон, диклак или фастум-гель.
При сильной боли назначают внутрисуставное введение кортикостероидов.
Лечение обязательно должно включать в себя хондромодулирующую терапию, особенно в случае развития деформирующего синовита голеностопного сустава. Используют хондропротекторы в виде кремов и гелей, а также в виде пищевых добавок. В их состав входит гидролизат коллагена и глюкозамин, предотвращающие деструкцию сустава. Они стимулируют восстановление хрящевой ткани, уменьшают воспалительные процессы и активизируют синтез собственного коллагена. По истечении 2-3 дней после начала курса лечения рекомендуется прохождение физиотерапевтических процедур: электрофореза, ультрафиолетового излучения и фонофореза.
В случае хронической формы синовита назначают препараты, тормозящие активность протеолитических веществ. При синовите используют также препараты, влияющие на состояние сосудов: трентал, никотиновую кислоту и агапурин. Они улучшат кровоснабжение и активизируют обменные процессы в больных суставах.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходим консилиум с участем невролога и ортопеда.