МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№879591 Мануальная терапия
Анатолий Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый день, мне поставили диагноз «вторичная вертеброгенная венозная дисциркуляторная энцефалопатия в ст. Субкомпенсации на фоне остеохондроза и нестабильности шейного отдела»
доктор назначил «кранио-сакральную мануальную терапию 5 штук» и прописал пить таблетки «вазобрал по 1/2 т 2 раза в день» и «миксидол 125мг по 1 т 2 раза в день»
хотелось бы узнать, правильно ли он назначил лечение и стоит ли делать мануальную терапию, по слухам от неё можно стать инвалидом, неужели нет других способов лечения позвоночника?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше попробуйте проверенные упражнения из лечебной физкультуры - на растяжку мышц шеи, выполняйте их щадяще, до первой боли и неприятных ощущений.
Используйте апликаторы Кузнецова или Ляпко на шейно-воротниковую зону ( пояс большой или маленький ): лежать по 30-40 мин. 1 - 2 раза в день 2-3-4 недели; массаж спины,валиком Ляпко (среднего размера) вдоль позвоночника, воротниковой области валиком Ляпко (среднего размера): 1 раз в день по 3-5 мин., ортопедическая коррекция постели, подушки.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анатолий
Если имеется нестабильность шейного отдела позвоночника, грубая мануальная терапия может вызывать ухудшение состояния здоровья
В любом случае, врач, назначающий мануальные методы лечения, должен исключить сдавление спинного мозга/корешков при помощи МРТ
Также возможно лечить данное заболевание с применением ряда других медикаментов, физиопроцедур. По исчезновению жалоб - постоянные занятия лечебной физкультурой
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ