ПОСТОЯННАЯ НЕПРОХОДЯЩАЯ УСТАЛОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ, СЛАБОСТЬ, МЕРЗЛЯВОСТЬ
№879607 Постоянная непроходящая усталость, сонливость, слабость, мерзлявость
Михаил Муж., 30 лет. Москва
22.10.2015 11:14
Добрый день. Крайне необходимо мнение специалиста, поскольку посещение терапевта плодов не принесло. Мужчина, 30 лет, рост 182, вес 80 кг. Последние 3 месяца наблюдаются такие симптомы, как очень сильная почти непроходящая слабость, усталость, сонливость, быстрая утомляемость, мерзлявость, сухой кашель, шелушение кожи на руках и лице, периодически мелкоразиажистый тремор, снижение аппетита. Анализы на щитовидку в норме по всем позициям, флюорография чистая, моча и кровь, как сказал терапевт - в норме, но при этом прописал аугментин - антибиотик широкого спектра и амбробене. (Терапевт выписал антибиотик, отправил к ЛОРу. ЛОР активно лечит мой насморк. Неплохо, но на мою жалобу о постоянной усталости и слабости внимание никто не обращает.) Аугментин пропил курс - никаких изменений, амбробене пью вторую неделю - кашель на месте. Слабость не проходит, на день как-то стало получше, а потом все заново. Каждый день пью Гинко Билоба, таблетку Аспирина, Пентовит и Геримакс. Лучше не становится. Какие анализы ещё сдавать, к каким специалистам обращаться? Пожалуйста, прошу помощи.
Анализы на щитовидку http://s017.radikal.ru/i434/1510/c4/8b59130d5cf5.jpg
Рентгенограмму легких адекватно сфотографировать я не смогу.
Больше всего беспокоит непроходящая усталость и слабость, которые не проходят после сна. Появились около 3 месяцев назад. Сухой кашель в хронической форме, не проходит четвертый месяц. Кожа сама по себе у меня сухая, но неделю назад на руках дошла до состояния экземы. Где-то две недели назад появился мелкоразмашистый тремор во всем теле. Сейчас возникает с периодичностью. Могу спать по 10-13 часов и все равнно чувствовать себя уставшим.
Изжога часто, почти через день. Горечь и кислоту особо не замечал, но иногда бывает.
Лет 10 назад ставили гастрит.
Месяцев 10 назад удалили камень из слюных протоков.
В детстве ставили диагноз ВСД.
Пару лет назад обращался с болью в правом боку с подозрениями на аппендицит, но сказали, что у меня все в порядке.
Сейчас периодически болит левое подреберье.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.
Функция щитовидной железы оценивается по анализам на гормоны. В данном случае это ТТГ, Т3 и Т4. Они в норме, т.е. функция щитовидной железы не нарушена.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Время создания: 22 Октября 2015 15:43