ЭВК ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ

№880793 ЭВК позвоночных артерий
Сергей Муж., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста! Периодически беспокоя головокружения, головные боли, Шумами в ушах, голове , сердцебиение. Мой диагноз невролога всд и повышенное внутричерепное давление. УЗИ сосудов делал сам. невролог не назначал. лечение назначенное неврологом- церебрализин, цераксон, кортексин. детралекс и диуретик. Насчёт сосудов шеи он мне сказал что нарушел вен. отток. но меня беспокоит в заключении ЭВК позвоночных артерий. Скажите что это, опасно, как лечить? сканы прилагаю
http://s014.radikal.ru/i329/1510/14/c3529c738bc7.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1510/22/2461805cccc8.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1510/c3/2cd6d30ed472.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/77/c0753c210d64.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1510/e6/ebc5eee2c92f.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые. В вашем случае, еще и клиническая картина остеохондроза присутствует.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные симптомам ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми. Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Учитвая, что имеется экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии в V2-сегменте для решения вопроса о ее значимости выполните рекомендованное исследование  - ТКДС ВББ с пробами, также КТ-ангиографию артерий шеи
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет