ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№882409 Головокружение
Марина Жен., 34 лет. Россия Керчь
Добрый день! Мне 33 года, женщина, рост 165, вес 60 кг. Уже 8 месяц беспокоят головокружения при повороте головы в лево в горизонтальном положении и утром при попытке встать с постели тоже кружиться голова, переодически. Так же при повороте с бока на бок. Когда хожу все впорядке. Все началось на ровном месте без болей в шее. В одно «прекрасное утро» проснулась попыталась встать и все поплыло. Потом целый день шаткость походки, голову будто постоянно хотелось приклонить. Было даже пол шаталься когда ходила дня 3, наверное. Вот такие утренние «приступы» продолжались где- то раз в 3 недели, в течение 3 мес. Плюс скачки давления с утра, учашенное сердцебиение. Теперь такого нету уже, но осталось головокружение при переворотах в горизонтальном положении. Делала мрт головного мозга все в норме. Оротопед поставил диагноз нестабильность шейного отдела. Прописал Терафлекс и воротник Шанца носить. Так же статические упражнения для шеи регулярно. Я все далаю. Но все-равно не помогает. Даже иногда ночью просыпаюсь от головокружения, может во сне голову поверну не так, оно правда секунд 3-5 но очень не приятно и страшно! Привыкнуть к этому никак не могу. Зрание и слух, все в порядке! Я уже была у нескольких невропатологов, они сказали что все впорядке! Не знаю как быть и что можно еще делать этим? Так неприятно, когда не знаешь толком что делать! Скажите пожалуйста, есть ли шанс навсегда от этого избавиться? И что еще можно в моем случае сделать? Спасибо! КТ шеи показало: В сегменте с1-с2 ширина суставных щелей в атланто- дентальном сочленении справа 3,5, слева — 2,0мм. Асимметрия атланто- дентального сочленения. Доплерография шеи: http://s43.radikal.ru/i101/1511/6f/a62ced99976b.jpg
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причины головокружения иногда определить очень сложно. Если, точно исключается нейропатология, значит, предполагаются невротические нарушения, требуется консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть большая вероятность того, что эти нарушения носят не органическую, а невротическую (пограничную) природу происхождения. Очная консультация врача-психотерапевта - необходима.