ЧУВСТВО ОНЕМЕНИЯ ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЛИЦА И ШЕИ
№884171 чувство онемения правой стороны лица и шеи
Светлана Жен., 23 лет. Люберцы
16.11.2015 15:24
Здравствуйте,страдаю неврозом второй год,вместе с этим беспокоят боли в шеи,в груди и пояснице,головные боли напряжение в голове(макушка и виски),ограниченность движения в шеи,в груди слева постоянные боли жжение при определенных движениях,напряжениях.Делала мрт год назад поясничного отдела(протрузия L4-L5,L5-S1,дегенеративно-дистрофические изменения),шейного отдела(задняя протрузия С5-С6 ,унковертебральный артроз,дегенеративно-дистрофические изменения).Из симптомов-иногда покачивает,мутность зрения в светлое время,сонливость,апатия ну и конечно страх .3 дня назад резко перестала болеть грудь и начало сильно болеть чуть выше поясницы не могу пошевелиться отдает в две стороны спины особенно когда напрягаюсь и опускаю голову к груди как будто тянет.И с правой стороны лица(щека,угол глаза и где десна),ухо и половина шеи немеет как будто,ощущение отека(не видно)ноют десна,связанно ли это с позвоночником и к какому врачу обратиться?Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Природа жалоб мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.
Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов со скудностью объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.
Время создания: 16 Ноября 2015 19:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Ноября 2015 12:12