СИЛЬНАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

№884679 Сильная боль в спине
Светлана Жен., 23 лет. Люберцы
Здравствуйте 5 дней назад сильно вступило в спину чуть выше поясницы в позвоночнике как будто кирпич поставили,отдает вправо и влево под ребра,иногда простреливает,очень сильная боль,тяжело встать с кровати,ходить не опираясь на что то,после того как лежишь на спине,любое напряжение болезненно,невозможно опустить голову к груди тянет и болит чуть выше поясницы.Год назад делала МРТ шеи и поясницы:ШЕЯ-МР-сигнал от структуры межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ(дегидратация)высота дисков сохранена .Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала центрального на 2,5мм.Межпозвонковый диск на уровне выстояния в совокупности с утолщенной задней продольной связкой слабо деформирует передний контур дурального мешка и частично суживает переднее субарахнидальное пространство.Краевые костные заострения по передней и задней поверхностям С4-С6 позвонков .Артроз полулунных сочленений С6-С7.Задняя продольная связка фрагментально утолщенна на уровне С3-С6.Шейный лордоз сглажен,Ось позвоночника искревлена вправо.МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА:МР-сигнал от структуры межпозвонкового диска снижен L4-L5 на Т2ВИ .высота диска снижена.Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в просвет на 4 мм слабо суживая просвет межпозвонковых отверстий.Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет на 3 мм.Краевые костные заострения по передней и задней поверхности L1-L5 позвонков.Задняя продольная связка фрагментально утолщена на уровне L4-S1. И 3 дня назад МРТ грудного отдела:Грудной кифоз сглажен.Отмечается неравномерное снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков Th10-Th12.Межпозвонковый диск Th10-Th11 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно вправо до 2мм,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами,с признаками умеренной компрессии дурального мешка.Неровность замыкательных пластинок на уровне Th8-Th12 позвонков за счет мелких узелков Шморля.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Видимо пришло время, начать бороться с последствиями малоподвижного образа жизни, который и привел Вас в столь раннем возрасте, к выраженным застойным процессам в позвоночнике, и к клинической картине остеохондроза. По всем параметрам, Вам еще рановато иметь такого "спутника жизни"!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светалана
Ваши жалобы являются проявлением распространенного остеохондроза позвоночника, судя по жалобам - следствие изменений, выявленных на уровне шеи
Способ лечения болей в спине обусловленных сужением позвоночного канала, грыжами межпозвонковых дисков зависит от степени их выраженности, наличия неврологических расстройств.
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение описал уважаемый Пётр Всеволодович.