ОНЕМЕНИЕ МИЗИНЦА ЛЕВОЙ РУКИ.

№885441 Онемение мизинца левой руки.
Наталья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! Уже двое суток как у меня онемел мизинец левой руки. Ни с того ни с сего, утром встала , думала, что отлежала, сейчас пройдёт, но так ничего и не проходит. Раньше никогда такого не было. У меня грыжа в шейном отделе С5-С6 Может ли это из-за грыжи. Долго ли это онемение может длиться.? Какие причины могут это вызвать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы накануне не носили тяжелых сумок или пакетов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Да, грыжи позвоночника самые частые виновники в таких ситуациях. Основные причины онемения:
- Непродолжительное защемление нерва при длительном нахождении руки в неудобном положении во время сна, при держании за поручни во время поездки в транспорте, переносе тяжестей. Если онемение быстро проходит, то волноваться нет причин.
- При авитаминозе часто возникает нарушение чувствительности пальцев. Особенно если организму не хватает витамина А и витаминов группы В, в том числе и В12.
- Немеет мизинец левой руки при заболеваниях сердца и сосудов (коронарная болезнь, предынсультное состояние).
- Это явление наблюдается и при туннельных синдромах, когда происходит защемление нерва в запястном локтевом канале Гюйна. - Это связано с перенапряжением сухожильно-связочного аппарата кисти, которое может происходить при длительной работе на компьютере, во время вязания, рисования, шитья и т. п.
- Когда происходит сдавление веточек локтевого нерва: синдром локтевого нерва, неврит, ишиас, шейный остеохондроз и т. п.
Имеет смысл, не теряя времени, посетить очную консультацию у невролога, и пройти комплексное и квалифицированное обследование, которое и подскажет верную и эффективную терапевтическую тактику.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Грыжа в шейном отделе С5-С6 невиновна. Виновным может быть корешок С8. Но и он, скорее всего, не при чем. Наверняка это нейропатия локтевого нерва.

Разумно начать с общих рекомендаций!

Рекомендации:

1. Избегать сгибания руки в локтевом суставе.
2. Не опираться на локоть.
3. Рекомендую на ночь аккуратно прибинтовывать к руке сложенное полотенце или подушечку, таком образом, чтобы препятствовать сгибанию верхней конечности в локтевом суставе.
4. Желательно ограничить работу на компьютере.

Прогноз благоприятный – все пройдет как с белых яблонь дым. Тем не менее, неврологу покажитесь!