БОЛЬ В СПИНЕ,ОТДАЮЩАЯ В НОГУ,БОЛЬНО СТОЯТЬ
№885875 Боль в спине,отдающая в ногу,больно стоять
Эдуард Муж., 37 лет. Владивосток
25.11.2015 16:31
Добрый день! На протяжении 2 недель постоянные боли в спине,сильная боль в правой ноге,усиливающаяся к утру. 7 дней проколол мелоксикам и комплигамВ,сирдалуд в течение 2 недель. Было 4 посещения мануального терапевта. Боль ушла,осталась тянущая боль в ноге,прихрамываю. Было сделано мрт,результаты выкладываю ниже. Мануальный терапевт рекомендует вытяжку позвоночника. Подскажите,насколько это будет эффективно в моем случае,есть ли ещё какие то методы лечения. Заранее благодарен. http://s020.radikal.ru/i714/1511/2f/51f7541c5377.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эдуард
С одной стороны, вытяжение позвоночника при грыжах межпозвонковых дисков не всегда улучшает состояние пациента, поскольку может спровоцировать обострение
С другой стороны, необходимо доверять доктору у которого Вы лечитесь поскольку у него, скорее всего, имеется клинический опыт, на основании которого Вам и рекомендуется проведение вытяжения
От себя хотел бы добавить, что существует миниинвазивный метод устранения боли, вызванной сдавлением спинно-мозгового нерва межпозвонковой грыжей. Это корешковаяэпидуральная блокада - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву с помощью длинной иглы подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
По стиханиюболей необходимо начинать постоянные занятия лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для
поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений
Время создания: 26 Ноября 2015 09:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эдуард.
Вытяжка позвоночника - в данной ситуации не противопоказана. Максимальный же положительный эффект, будет достигнут только в рамках комплексного подхода к вопросу терапии. Имеет смысл продолжить работу с мануальным терапевтом, и подключить консервативное лечение, под контролем очного врача-невролога.
Время создания: 26 Ноября 2015 11:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:24