ИШЕМИЧЕСКАЯ ТРАНЗИТОРНАЯ АТАКА

№889630 Ишемическая транзиторная атака
Елена Жен., 39 лет. mos
http://s019.radikal.ru/i640/1512/62/a6e93bf185e0.jpg
Здравствуйте Уважаемые доктора.
Мама 68 лет. Сахарный диабет 2 типа неинсулинозависимый. ИБС, мерцательная аретмия, гипертония 3ст, ожирение, атеросклероз. 01.01.2015 перенесла инфаркт, произведено стентирование. Восстановление прошло хорошо.
Сейчас находится на лечении в 20 московской городской больнице с диагнозом транзиторная ишемическая атака.
При поступлении проведены ЭКГ -хорошая, МРТ-инсульта нет
, возрастные изменения, КТ -ничего страшного возрастные изменения. На третьи сутки проведено дуплексное сканирование, результат прилагаю.
Из разговора с лечащим врачем поняла, что на данный момент ТИА специального лечения не требует.
Лечат аналогами тех препаратов которые мы в последнее время принимаем постоянно:
диабет-диабитон, сиафор
брилинта, аспирин кардио, метопралол, диувир, аторвастатин 20 мг, бесопралол. Так же врач рекомендовал пройти дуплексное сканирование через три месяца и дальше решать ворос ии операция или прием препаратов.
Посмотрите, пожалуста результат исследования, правильно лечение ?
Может ли бляшка раствориться при приеме статинов и соблюдении диеты ?
Порекомендуйте, пожалуйста хорошие клиники где проводятся стентировние или операции по удалению ат.бляшек сосудов.
Большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Метод УЗИ в оценке степени стеноза артерий, кровоснабжающих головной мозг имеет ряд погрешностей.
Для более точной оценки степени стеноза сонных артерий рекомендуется выполнить КТ-ангиографию
Даст больше информации исследование проходимости как экстракраниальных, так и интракраниальных артерий
Может ли бляшка раствориться при приеме статинов и соблюдении диеты ?
Не может, просто станет более плотной, или другими словами сморщится
Лечение, в общем, правильное. Также рекомендован контроль анализа липидограмма в динамике (через 1 месяц от начал приема аторвастатина)