ХНМК + ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕИ

№889670 ХНМК + остеохондроз шеи
Олег Муж., 24 лет. СПб
Может ли быть инсульт или слабоумие вследствие запущенного хронического нарушения мозгового кровообращения, вызванного шейным остеохондрозом? Это диагноз врача. Хондроз видимо вызван постоянной сидячей работой и напряжением мышц шеи. А симптомы: пробуждение каждым утром как с тяжелейшего похмелья (в независимости от количества часов сна), «каменные» мышцы шеи и плеч, сильный хруст и треск в шее при любом ее повороте, шейно-головные боли сжимающе-ноющего характера, захватывающие лицо, повышение давления и (особенно при резком вставании) сильныйприлив крови к лицу и голове (до мушек перед глазами), постоянная сильная раздражительность, усталость, сонливость, апатия, снижение внимания.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Олег
Длительное и недостаточное поступление крови к головному мозг по позвоночным артериям на фоне их хронического сдавливания в канале поперечных отростков шейных позвонков вследствие остеохондроза, может вызвать прогрессирующую атрофию вещества головного мозга. Процесс может проявить себя даже через несколько десятков лет.
Для предупреждения необратимых изменений головного мозга, важно своевременно начатое и адекватное лечение
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Значительная часть ваших жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Может ли быть инсульт или слабоумие вследствие запущенного хронического нарушения мозгового кровообращения, вызванного шейным остеохондрозом? - Нет, не может. Механизмы их возникновения, имеют диаметрально противоположную природу происхождения.