ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№889679 Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Дмитрий Муж., 28 лет. МСК
MPT пояснично-крестцового отдела позвоночника
Поясничный лордоз сглажен, выраженный левосторонний сколиоз.
Позвонки дегенеративно изменены с наличием краевых костных разрастаний.
Структура тел позвонков L5-S1 неоднородна за счет субхондральных изменений по типу
жировой дегенерации.
Суставные отростки межпозвонковых суставов с наличием краевых костных разрастаний их
суставные поверхности неконгруэнтны.
Межпозвонковый диск L5-S1 неравномерно дегидратирован, снижен по высоте.
Диск L5-S1 циркулярно неравномерно выстоит за пределы тел позвонков, преимущественно
парамедианно-фораминально влево на 7мм (в основании 16мм, каудально 11мм), вызывая
деформацию задней продольной связки, сужение переднего перидурального пространства и
входа в левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка спинномозгового нерва.
Позвоночный канал на уровне L5-S1 сужен за счет гипертрофии суставных отростков,
утолщения желтых связок (до 5мм), краевых остеофитов и выстояния диска (до 7мм).
Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Задняя продольная и желтые связки неравномерно уплотнены, утолщены.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного
отдела позвоночника: деформирующий спондилез, спондилоартроз, левосторонний сколиоз
Левосторонняя секвестрирующаяся парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового
диска L5-S1 с невральной компрессией на фоне неравномерной циркулярной протрузии.
Многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Жалобы:
Боль в поясничном отделе позвоночника, боли терпимые, боли отдают в ягодицу и дольше по ноге спускаются к стопе.

Скажите:
1) Нужно делать операцию или можно оставить так как есть?
2) Если будет показана операция - какая будет вероятность успешной операции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно использовать все возможные шансы обойтись без операции. И это, в Вашем случае, вполне возможно. Нужно очно обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.
Если хотите, в Москве - Козловский Владимир Анатольевич - +7495-23-00-133
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Лечение дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, подразумевает применение не только медикаментов, но и специальной гимнастики (ЛФК), и даже методов народной медицины. В любом случае лечение должно быть комплексным!
Для снятия болевого синдрома - используются мази, инъекции, таблетки с анальгезирующим эффектом. Назначают диклофенак, индометацин, ибупрофен, кетопрофен.
Для восстановления и в период ремиссии - назначают лечение миорелаксантами (снимают мышечное напряжение), хондропротекторами (восстанавливают хрящевую ткань), витаминами (особенно витамины группы B).
Физиопроцедуры, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия, апитерапия (пчелиный яд), гирудотерапия (лечебные пиявки). Благодаря данным методам, запускаются механизмы восстановления поврежденных тканей, и в позвоночнике в том числе.
Лечение подразумевает и соблюдение диеты. Для восстановления хрящей рекомендовано есть желеобразные продукты (холодец, желе и др.). Запрещены спиртные напитки, крепкий кофе, жирные и острые блюда. Очный лечащий врач-невролог, обычно дает рекомендации по питанию.