НАМ 1 ГОД И 7 МЕС. ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ 52 СМ. В 10 МЕС. БЫЛА 51СМ.

№890063 Нам 1 год и 7 мес. окружность головы 52 см. в 10 мес. была 51см.
Елена Крупякова Муж., 17 лет. Россия Плавск
У сына голова 52 см (1г7мес, рост ребенка -88см.), в 10 мес. была 51 см. ставят гидроцефалийный синдром, клиническая картина менялась после падения лбом о каменную дорожку (1г4мес). В 3 мес. желудочки увеличены 0,9 мм оба, сейчас 1,4мм, во время падения были по 1,67. Внутричерепное давление- увеличено незначительно (осмотр глазного дна), инфекций нет. У папы размер головы 58,5см, у мамы 58 (в возрасте 1 год у мамы была 48см при росте 72 см). С 3-х месяцев выписывают диакарб и аспаркам по 1/4 2 раза в день, по схеме 3 дня пить 1 перерыв, препараты давала 2 месяца, из-за нарушения аппетита, нарушения сна и поведения перестала, в 1,6 препарат вновь назначили, 2 дня давала 1 раз в день- ноги и руки стали ледяными, кожа стала бледной, от приема дальнейшего отказалась. Пьем кавинтон 1 раз в день 1/4 таблетки, показания стали улучшаться.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели рассматриваются в контексте высшей допустимой нормы по таблице ВОЗ. При целенаправленном поддерживающем лечении, и контроле динамики со стороны детского врача-невролога, есть шансы держать ситуацию под контролем, вплоть до полного ее выправления.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Подробные сведения по гипердиагностике гидроцефального синдрома смотрите здесь: ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!