АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ . ИЗВИТОСТЬ ПА СЛЕВА
№890811 атеросклероз брахиоцефальных сосудов . извитость па слева
Галина Жен., 54 лет. Беларусь Новополоцк
21.12.2015 12:38
мужа беспокоит головокружение .когда лежит на левом боку.Сделали узи сосудов .Негрубый угловой изгиб па над устьем слева .устье ПА недоступно слева для визуализации.Утолщение комплекса интима- медиа справа в области бифуркации ОСА до 1.3мм.в устье ВСА до 1.3мм. слева в устье ВСА до 1.3мм на всем протяжении ствола ОСА до 1.3 мм Атеросклератическая бляшка в области бифуркации ОСА .слева -эхогенная гетерогенная циркулярная пролонгированная с неровной поверхностью стенозирующая просвет сосуда по диаметру на 30 % по ECST методу. УЗИ брохиоцефальных вен норма . холестерин 7.ЛПВП 1.0 .ЛПНП 3.4 . КА5.1 триглицириды 3.1 .Скажите .пожалуйста . насколько серьезные изменения ? .требуется ли лечение? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы с этим не связаны. Однако, этот результат надо обсудить с кардиологом, сделать анализ на липиды крови.
Время создания: 21 Декабря 2015 17:09
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Выявленные изменения требуют дообследования, рекомендую выполнить КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий. Также следует начать прием липостабилизирующих препаратов (статинов), т.к. повышен уровень плохих липидов - ЛПНП, триглицеридов
Время создания: 21 Декабря 2015 18:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 22 Декабря 2015 15:56