УДАР В ВИСОК, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№891976 Удар в висок, головокружение, головная боль
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Женщина, 25 лет
Травм головы ранее не было

Несколько часов назад был несильный удар прямо в висок (человек открывал дверцу кухонного шкафа, круглая ручка попала прямо по виску).
В момент удара было очень больно, до слез, потемнело в глазах на пару минут. Затем боль быстро рассеялась, но ощущался дискомфорт и не острая боль вокруг виска.
В данный момент сохраняется это состояние. Слегка ноет эта область, щека, ухо, чуть выше виска, сам висок. При надавливании не болит, синяка и шишки нет.
Также через 3 часа после удара очень сильно заболела вся голова, я поспала час, все прошло (возможно, связано это с тем, что немного укачало в машине, а ночью предыдущей спала мало).
В данный момент немного кружится голова, давление 100/60 (норма - 90/60), пульс 80. Сохраняется небольшая боль и дискомфорт в височной области. Не тошнит.

Подскажите, стоит ли беспокоиться или это нормальная реакция на удар? Попасть перед праздниками к врачу очень трудно. Если нужно делать какие-то обследования, с чего начать и к кому обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Висок является одним из слабых мест черепа. Глубоко под виском располагается артерия мозговой мембраны. Средняя толщина черепа - 5 миллиметров, в наиболее толстом месте его толщина - 1 сантиметр, в област виска толщина черепа всего 1-2 миллиметра. Удар в эту область может привести к сотрясению мозга, потере сознания и даже летальному исходу. Судя по описанным Вами выше симптомам, имеет место ЗЧМТ. Я настоятельно рекомендую Вам не откладывать визит к травматологу или неврологу (в ближайший травмпункт, который работает в круглосуточном режиме) и пройти обследование. Как минимум, рентгенография черепа и осмотр офтальмологом глазного дна. После комплексного обследования, доктор назначит необходимое противорецидивное лечение.
Пациентам с ЗЧМТ я рекомендую ноотропный препарат семакс - 0,1% в виде капель в нос. Он качественно улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии и другим повреждающим воздействиям.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если в течение суток сохранятся неприятные ощущения (головные боли, головокружение, тошнота и т.д.), то сходите к травматологу или неврологу.
Если будет только местная боль, ничего страшного - ушиб. Пройдет дня через 2-3, может быть синяк.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это "нормальная" реакция на удар, именно поэтому, требуется осмотр врача.