БОЛЬ В ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ
№893601 Боль в затылочной части головы
Елена Жен., 32 лет. Нижний Новгород
08.01.2016 18:13
Здравствуйте! С прошедшими Вас праздниками! Пожелаю Вам самое главное конечно здоровья! А у меня такой вопрос. Вчера утром мне резко вступило в верхней части затылка справа, почти где макушка. Боль остро-ноющая продаолжалась секунд 5, до сих пор уже вторые сутки пошли, а эта боль периодически вступает в затылок. Длится секунды две иногда боль отдает в верхнюю челюсть прям до зубов. При первых приступах боли было больно даже дотрагиваться в этом месте до кожи головы. Сейчас во время того как вступает трогать уже не больно.Вместе с этим и позвоночник в грудном отдела заболел и рёбра щемит только слева, даже вдохнуть больно. Выпила ибупрофен позвоночник и рёбра прошли а вот голова не проходит вторые сутки. Подскажите пожалуйста, стоит ли экстренно решать этот вопрос, просто сейчас праздники, неврологи не работают. Могут ли такие боли свидетельствовать о наличии аневризмы в головном мозге. УЗДГ сосудов головы и шеи делала пол года назад, по заключению все без патологий. Есть ещё рентген шейного отдела, попробую расшифровать неразборчивый подчерк рентгенолога: шейный лордоз сглажен, что то там заострено по R углом С4-С5-С6-С7. Снижение высоты диска С6-С7. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Заранее спасибо за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 09 Января 2016 12:51
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
такие боли свидетельствовать о наличии аневризмы в головном мозге
не должны
Боль может быть следствием воспаления корешков 2,3 спинно-мозговых нервов
Для исключения сдавления корешков грыжами межпозвонковых дисков на шейном уровне (могут вызывать как головные боли, так и боли в области лопаток) рекомендовано выполнить МРТ-шейного отдела (1.5 Тесла), также не помешало бы выполнить МРТ-головного мозга
Время создания: 10 Января 2016 10:22