КАК ОТЛИЧАТЬ ТИА ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

№894795 Как отличать ТИА от Панических атак
Максим Муж., 28 лет. EKb
Страдаю несуществующим диагнозом ВСД с 17 лет с симпат-адреналовыми кризами (давление до 190\90 и пульс 180- при самой сильной ПА зафиксировали в скорой). Причем течение болезни примерно такое год хожу по врачам «умираю» - после в течении 2-3х лет чувствую себя «здоровым как бык» - активно занимаюсь спортом (анаэробные нагрузки плавание, велосипед) практически каждый день по 3 часа не чувствуя усталости, давление в период такой ремиссии редко поднимается до 140\80, почти всегда в пределах 110-120\60-70, пульс в покое 55-60. За 11 лет проходил регулярные обследования (анализы биохимии крови, холтер, всевозможные узи, недавно мрт с ангиографией ГМ, также исключил феохромоцитому у эндокринолога (анализ на метанефрины)) все в норме, за исключением шеи по рентгену небольшая нестабильность и сужение артерий на глазном дне. Так вот каждый раз, когда снова приходит ВСД симптоматика все сильнее, и похожа на ТИА - Страх, сердцебиение, легкое головокружение, затуманеность сознания, может начать трясти (озноб) даже сидя в теплой ванной, понимаю что говорят, но то ли от страха, то ли реально от НМК не могу говорить предложениями в этот период, могу только отдельно слова говорить, состояние будто все конец - состояние на грани потери сознания, - раньше такое было в течении часа и проходило, после начиналась двигательная и речевая расторможенность начинал активно разговаривать с врачами и обсуждать свою проблему, теперь это длится дольше и после приступов наоборот слабость и последующие несколько дней плохое самочувствие. В период ремиссии активная жизненная позиция острый ум и память, а когда начинаются первые проявления начала ВСД - ухудшается память и ясность сознания - все как в тумане, бывает иногда писк в ухе непродолжительное время, появляются фотопсии (в виде редких одиночных маленьких блесток в поле зрения) и как следствие через несколько недель или месяцев ПА - которая на год меня выбивает из нормальной жизни, ПА становятся чаще и не контролируемые, хожу по врачам, сбои в работе ССС (экстрасистолы, перевороты сердца) и неврологические иногда пошатывание, снижение памяти, интеллекта, заметил что мушки в глазах появляются (которые ДСТ), а в период ремиссии - все нормализуется в течении года после этого ада. Сейчас после 7 месяцев ужасной жизни, походов по кардиологам, невропатологам, психиатрам, психотерапевтам, психологам - начинается улучшение состояния, но как и ранее происходит это само (лежал в клиниках неврозов, и на дневном стационаре в психо-диспанцере - ничего не помогало). Так вот вопрос, это все таки органика или психика (ТИА или ПА). Я зарабатываю головой и самый большой страх для меня это снижение памяти и интеллекта. А хроническое НМК - приводит к слабоумию. Результаты анализов думаю нет смысла выкладывать, там все в пределах нормы, исключение повышение давления во время ПА (до 170\100, давление после нормализуется само до 120\70 без медикаментов в течении часа) на фоне тахикардии без других нарушений экг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.
Нельзя "страдать" тем, чего не существует в природе. Ищите грамотного врача-психотерапевта, и работайте над устранением проблемы своего тревожно-невротического синдрома (расстройства), симптоматику которого Вы так подробно описываете в своем письме.
Проблемы решаемы, но не по переписке в интернете, а в реальной работе со специалистом, и только в индивидуальном порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Так Вы проблему еще долго не решите. ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Ничего в ней нерешаемого - нет!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обращайтесь к психотерапевту и начинайте решать проблему.