ПРОТРУЗИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№896557 Протрузии шейного отдела позвоночника
Антонина Жен., 60 лет. Камышин
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли болеть голова в передней части лица в области корня носа, лба,висков? Если на МРТ шейного отдела выявлено следующее:
«Дорзальная диффузная протрузия диска с6/С7, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их , размерами до 0,15см. просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, спиной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.» Часто мучают боли в передней части лица, после холода, гимнастики, после работы с наклоненной головой, давление повышается.В холодную погоду лучше не ходить по улице.Помогают облегчить боль НПВП (миг-400).Сама шея не болит.Качество жизни плохое, чем можно облегчить.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антонина.
Судя по всему, Вы описываете симптоматику мигренозной боли. Изменения на МРТ ШОП, скорее всего, к этому не причастны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такие изменения на МРТ шеи будут у всех. Жалобы не от этого. Трактовка жалоб и лечение упираются в детализацию жалоб и осмотр на приеме у невролога.