ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№897150 помогите расшифровать результаты мрт
Оксана Жен., 33 лет. Россия Самара
Мужчина, 70 лет прошел МРТ головного мозга, после которого дали заключение:
« МР-картина очаговых изменений вещества мозга постишемического и дистрофического характера. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Смешаннаая, приемущественно наружная сообщающаяся гидроцефалия. Церебральная атрофия. Платибавия.»
Извитость шейных отделов обеих ВЦА МР. Признаки снижения кровотока по стигмовидному синусу слева.

Папе 70 лет. В последнее время (около года) он стал жаловаться на:
- На фоне повышения давления начинается сильный озноб, протяжная речь;
-Утром давления очень низкое (хотя всегда была гипертония), а к вечеру поднимается сильно без всяких причин;
- Головокружение, вся комната плывет когда встает с кровати и долго приходит в себя;
- Не получается сосредоточиться на чем либо;
- Нарушение сна, бессоница;
- Слабость, забывчивость,
-Раздражительность.
По месту жительства невролога у них нет только терапевт, которая назначила в уколах цераксон и больше ни чего...Уколы ставят, но толку нет.
Разъясните пожалуйста ситуацию, диагноз, лечение...
По ссылке запись на диск и протокол исследования (сюда эти документы во вложение не загружаются). Надо перейти по ссылке, и скачать архив, он примерно 14 Мв
потом распаковать его и можно будет запустить через файл «mmsImageViewer.exe». https://drive.google.com/file/d/0B2dsAo7UevlkbVpqQm5PNFdvWEU/view?usp=sharing
Заранее, Спасибо! Очень жду вашей помощи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Нарушения памяти никогда не бывают изолированными, а всегда сопровождаются изменением других психических функций и поведения в целом. Такое расстройство, как болезнь Альцгеймера - развивается постепенно.
Первым проявлением заболевания, являются расстройства запоминания и снижение памяти на текущие и прошлые события. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. Меняется и характер человека, стираются присущие ранее личностные особенности. Он становится грубым, эгоистичным, иногда на первый план выступают апатия и бездеятельность.
В отдельных случаях первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депрессии.
По мере прогрессирования болезни, симптомы деменции становятся явными. Больной дезориентирован во времени, пространстве, окружающей обстановке. Эти пациенты не могут назвать дату, месяц и год, нередко теряются на улице, не всегда понимают, где находятся, не узнают знакомых и близких людей. Нарушается ориентировка и в собственной личности. Больные не могут назвать свой возраст, забывают ключевые факты жизни. Нередко наблюдается "сдвиг в прошлое": они считают себя детьми или молодыми людьми, утверждают, что их давно умершие родители живы. Нарушаются привычные навыки: больные теряют способность пользоваться бытовыми приборами, не могут самостоятельно одеться, умыться. Осознанные действия подменяются стереотипным блужданием и бессмысленным собиранием вещей. Нарушается способность к счету, письму. Меняется речь. Вначале значительно обедняется словарный запас. Текущие события в высказываниях больного подменяются ложными воспоминаниями. Постепенно речь все больше теряет смысл, высказывания больных приобретают характер стереотипных фраз, обрывочных слов и слогов.
В далеко зашедших стадиях болезни Альцгеймера пациенты полностью теряют способность существовать без посторонней помощи, речевая и двигательная активность ограничивается бессмысленными криками и стереотипными движениями в пределах постели.
На ранней стадии болезни Альцгеймера пациенты редко попадают к врачу.
Как правило, нарушения памяти и изменения характера оцениваются окружающими как проявления естественного старения. Между тем, лечение, начатое на ранней стадии болезни Альцгеймера, наиболее эффективно.
Тем не менее, современные лекарственные средства позволяют замедлить прогрессирование болезни, уменьшить выраженность нарушений памяти, облегчить уход за больным даже более поздних этапах болезни Альцгеймера.
При сосудистой деменции тяжесть психических нарушений обычно не достигает столь глубокой степени как при болезни Альцгеймера. Для этих пациентов характерны значительные колебания выраженности нарушений памяти, ориентировки, осознания окружающей действительности иногда даже в течение суток. Прогноз в этих случаях лучше, чем при болезни Альцгеймера. Чрезвычайно важно уточнить диагноз уже на ранних стадиях болезни, поскольку терапевтические подходы существенно различаются при разных формах деменции.
Психические заболевания в старости далеко не всегда вовремя распознаются. Нередко сам человек, его родственники, а иногда и врачи общей практики рассматривают возникшие нарушения как проявление «естественного» старения. Зачастую пожилой человек, годами страдая от тягостных проявлений психических нарушений, боится обратиться к психиатру, опасаясь, что его сочтут «сумасшедшими». Этим людям особенно нужна помощь и поддержка родных. Правильно назначенное лечение позволяет пожилому человеку избавиться от болезненных переживаний, омрачающих последний этап его жизни, и обрести спокойную и счастливую старость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Прежде всего - нужно сосредоточиться на подборе лечения и стабилизации показателей артериального давления. От этого зависит большинство описанных жалоб.