ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№899486 вегето-сосудистая дистония
Марина Жен., 29 лет. Россия Москва
07.02.2016 15:43
Здравствуйте,меня зовут Марина мне 29 лет.Мне ставят диагноз эпилепсия.Началось все с 22 лет,начались эпи приступы генерализованные,травм головы не было, в роду тоже такой болезни нет.Прописали финлепсин и приступы ушли на 4 месяца,а потом появились малые с поворотом головы влево и подергиванием,длятся около 30- 40сек. Прибавили финлепсин,сейчас пью 1000мг в день. Помогают он частично, генерализованных приступов нет но зато много малых по 2-3 в месяц и находят приступы в течении всего дня но в приступ не перерастают.При смене препарата становится только хуже и приступы учащаются и могут быть генерализованными.Пробовала фенобарбитал,депакин,конвулекс,ламиктал,триллептал.Сейчас пробую фризиум,пью около 3 недель но улучшения нет а при увеличения дозы приступы увеличились. Видеоманиторинг сна ничего не показал,мрт головы тоже хорошее.Присутствует очень частая нехватка воздуха,головная боль в висках в основном утром.Есть вегето-сосудистая дистония.Хочу узнать могут ли приступы быть из за проблем с сосудами и от вегето-сосудистой дистонии?Все эпилептологи и неврологи только меняют таблетки одни на другие от которых мне хуже,стоит ли сосуды проверить может в них все дело и лечение подбирается неправильно?Возможно такое?Заранее спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Марина!
Опишите подробнее проявления вашей "всд".
Время создания: 07 Февраля 2016 19:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно.
Время создания: 08 Февраля 2016 02:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 08 Февраля 2016 10:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 19 Февраля 2016 14:41