НЕЙРОСОНОГРАФИЯ РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА.

№900168 Нейросонография ребенку 4 месяца.
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Салават
Добрый день доктор. Сегодня были с ребенком на нейросонографии. Девочке 4 месяца. Первый раз были на нейросонографии в 1 месяц, по данным диагностики:
Правый боковой желудочек 3,7-19,7 (13,0); Киста с/с 4,6 мм;
Левый боковой желудочек 4,8-6,0-16,6 (12,4);
III желудочек 2,6; IV желудочек 6,6;
Межполушарная щель до 5,6;
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга П-5,4; Л-3,2;
Цистерны - ;
Заключение: Смешанные асимметричные гидроцефальные изменения. Киста 4,6мм сосудистого сплетения справа.
Назначено было лечение неврологом: Циннаризин в таблетках 1/6*2 раза в день; Пиридоксин уколы 0,3 в/м 10 шт.; Цереблолизат 1,0 в/м 10 шт.
Лечение было пройдено полностью.
Второе обследование нейросонографией в 4 месяца:
6,5 - Правый боковой желудочек 5,8-19,0 (16,2); Киста с/с 6,2 мм;
6,1 - Левый боковой желудочек 4,6-19,2 (14,8);
III желудочек 6,6; IV желудочек 8,8;
Передние рога закруглены правое>левого;
Межполушарная щель 8,3 - до 9,5;
Конвекситальная поверхность мозга П-6,0; Л-5,9;
Цистерны: Б=5,5*11,1.
Заключение: Смешанные гидроцефальные несимметричные изменения.
Возможность попасть в ближайшее время к неврологу нет.
По данным видны изменения, эти изменения в лучшую сторону или худшую? Расшифруйте для меня пожалуйста результаты последнего узи. Киста выросла, опасно ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы по НСГ не выставляют! На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: -
- жалобы,
- находки при осмотре,
- УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что: -
- На НСГ не видно внутричерепного давления.
- Нейросоногарфия демонстрирует строение мозга.
Для выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не должны никого пугать. Часто это лишь погрешность метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) - еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На ЭхоЭГ - не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта