ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С ОПИСАНИЕМ ЭЭГ И МРТ
№903335 Помогите, пожалуйста, с описанием ЭЭГ и МРТ
Дарья Жен., 24 лет. Россия Красноярск
26.02.2016 08:44
Здравствуйте! Помогите расшифровать, пожалуйста, ЭЭГ. Мне 24 года.
Альфа-ритм: форма- заострённая; Модуляция - выражены хорошо, несколько беспорядочные по амплитуде; Зональные различия - сохранены; Наличие межполушарной асимметрии - есть (нестойкое преобладание справа); Индекс выраженности - до 75%; Амплитуда до 175% (острые волны); Частота - 10-11Гц.
Бета-ритм: Выраженность - доминирующая; Амплитуда - до 35мкВ (острын волны); Зональное распределение - диффузно, в лобной и левой затылочной области регистрируется высокоамплитудный бета-ритм.
Тета-ритм: Амплитуда - до 35мкВ; частота - 4-5Гц; Локализация - диффузно, с преобладанием по амплитуде в височных областях; Индекс - до 75%.
Дельта-ритм: не выражен.
Патологические феномены: есть. Острые волны альфа-диапазона амплитудой до 175 мкВ, преимущественно в затылочной области, и бета-диапазона амплитудой до 35 мкВ в передних отделах.
Функциональные пробы:
открытие глаз - полная депрессия альфа-ритма
Закрытие глаз - восстановление альфа-ритма Фотостимуляция - фотопароксизмальный ответ на частоту 3,5,10,15 Гц отсутствует.
Гипервентиляция - без патологических феноменов. Заключение: На КЭЭГ регистрируются умеренные диффузные нарушения нейродинамики. Снижение порога судорожной готовности. Ирритативные изменения в лобной, левой затылочной областях. Признаки условно-эпилептиформной активности зарегистрированы в виде острых волн альфа-диапазона амплитудой до 175мкВ в затылочной области и бета-диапазона амплитудой до 35мкВ в передних отделах. Дисфункция срединных структур мезэнцефального уровня. Заключение МРТ: картина умеренной дистопии миндалин мозжечка. Ассиметрия боковых желудочков. Гипоплазия интракраниального сегмента правой ПА.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем проводились исследования? Нужно знать ваши жалобы.
Время создания: 26 Февраля 2016 12:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ исследование показало функциональное состояние вашего мозга на момент исследования. Через некоторое время ваше ЭЭГ - полностью нормализуется. Это не диагноз, а функциональное состояние. Повторите ЭЭГ через 2-3 месяца.
Уточните пожалуйста есть ли жалобы на данный момент? В данном случае, это может быть индивидуальной особенностью, либо признаком перенесенной травмы в прошлом.
Рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом для проведения личного осмотра и при необходимости дополнительного обследования: МРТ головного мозга. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз, и при необходимости - назначит адекватное лечение.
Время создания: 26 Февраля 2016 13:08