ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, РАССЕЯННОСТЬ, ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ.

№903540 Головные боли, рассеянность, плохая память.
Елена Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Последние 5 лет есть жалобы на рассеянность, плохую память, раздражительность, головные боли после длительного нахождения на ногах, быстрая утомляемость глаз, сонливость, нарушение мыслительного процесса, долго формулирую мысль и подбираю слова. Наблюдаюсь у лор (хронический тонзиллит), эндокринолога ( гормоны в норме, угловой зоб), офтальмолог ( миопия высокой степени, ПВХРД). Офтальмолог направил в неврологу для сосудистой терапии. В больнице невролог прописал фемибут, мексидол. ставит всд. Скажите пожалуйста, насколько адекватно лечение и диагноз?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае необходимо очно обратиться к хорошему врачу психиатру. Судя по описанию речь тут идет о проявлении астено-невротического синдрома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. Часть жалоб вполне может иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, очень похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности здесь Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения