КИСТА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 1,3Х0,8СМ, ПРОТРУЗИИ И ПРОЧИЕ ДЕФОРМАЦИИ

№907602 Киста грудного отдела позвоночника 1,3х0,8см, протрузии и прочие деформации
Олеся Жен., 58 лет. Россия Старый оскол
Добрый день! Моей маме 58 лет, мучают частые боли в груди и спине, также жалуется на «удушье», говорит, не хватает воздуха, страдает от гипертонии, давление последнее время повышается очень часто до 180х90, рабочее 140х90. Сделали МРТ шейного и грудного позвоночника, обнаружена киста (результаты МРТ приложены ниже). Подскажите, пожалуйста, возможные варианты консервативного лечения, и возможны ли боли в груди от изменений в позвоночнике? С уважением и заранее благодарю за ответ.
Шейный отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С5-С6.
Определяется ассиметрия стояния зубовидного отростка С2 позвонка, расстояние между осью зубовидного отростка и боковыми массами атланта справа 0,4см, слева 0,6см.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задних грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Дорзальные диффузные протрузии дисков СА/С6, С6/С7, размером 0,1см. Полулунные отростки С4-С7 развернуты, заострены.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Костные разрастания по переднее-боковым поверхностям тел С5-С7. Форма и размеры позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сшлажен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Задних грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов, снижение МР-сигнала от субархондральных отделов суставных отростков на уровне Th2-Th10 позвонков.
На уровне Th1-Th2 в правом межпозвонковом отверстии определяется кистозное образование (гиперинтенсивный сигнал по Т2, гипоинтенсивный по Т1), сигнальные характеристики которого соответствуют ликвору, с четкими ровными контурами и однородной структуры, размерами до 1,3х0,8см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Мелкие дефекты Шморля в телах Th8-Th10 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на заданные вами вопросы, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр врачом-неврологом, которое поможет врачу и определиться с диагнозом, и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования, назначить квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), просто не получится. Поэтому все опции по лечению, находятся исключительно в компетенции ОЧНОГО врача-невролога!