УЗИ СОСУДОВ.

№909661 Узи сосудов.
Ирина Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер! Помогите разобраться что озночает заключение. « Гемодинамически значимых поражений в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено. Гиперрезистивный тип кровотока по НСА и НбА, гипорезистивный- по ВСА и ПА . Кровоток по сонным артериям экстракраниального отдела достаточный, в пределах физиологической асимметрии кровенаполнения. Дисциркуляция кровотока в бассейне НбА с ускорением с обеих сторон: по НбА кровоток антеградный, гемодинамически значимо усилен с обеих сторон ( ЛСК>4,0 кГц), S >D, без гемодинамически значимой ассиметрии, повышено переферическое сосудистое сопротивление ( признаки васоспазма (церебрального гипертонуса) интракраниальных артерий). Значительная артериальная вертебральная дисциркуляция с неустойчивостью скоростных показателей в прекраниальных сегментах с гемодинамически значимой асимметрией кровотока за счет выраженного дифицита кровотока по правой ПА ( сигнал слабый: гипоплазия ПА?) и нестабильного, с ускорением ( компенсаторным ) кровотока по левой ПА. Перегрузка основных и резервных путей венозного оттока: внутренних яремных вен, позвоночного сплетения и вен орбит. Признаки ВЧГ.» Часто повышается давление и учащается пульс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Гипоплазия позвоночной артерии представляет собой врожденное недоразвития артерии (в вашем случае правой), которое в значительной мере способно влиять на гемодинамику, в особенности в задних отделах головного мозга, что, как правило, проявляется значительными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, вестибулярного аппарата, других органов и систем. При гипоплазии просвет сосуда значительно сужается в месте его вхождения в костный канал, ведущий в полость черепа.
Естественно, поскольку просвет сужен - через такой сосуд к тканям головного мозга способно поступать значительно меньше крови. Этим фактором и обусловлены гемодинамические нарушения при недоразвитии правой позвоночной артерии.
МРТ-исследование позволяет визуализировать артерию и абсолютно четко установить диагноз. Диагностическим критерием, позволяющим верифицировать диагноз гипоплазии позвоночной артерии является сужение просвета артерии до 2 мм. В норме этот просвет составляет 3,6 - 3,8 мм. Сужение его меньше 2 мм может быть уже опасно для нормального функционирования головного мозга и даже жизни пациента.
В случае подтверждения подозрения на гипоплазию позвоночной артерии, пациенту назначается оперативное вмешательство.
На какое-то время (особенно, в случаях возникновения декомпенсации вследствие усиленных нагрузок) возможна попытка восстановить компенсацию кровотока за счет консервативной терапии. Для этого применяют сосудорасширяющие препараты (позволяющие снизить артериальное давление), назначают ноотропы для улучшения работы клеток головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование?