СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНИКА

№912820 Стеноз позвоночника
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста: сделала рентген позвоночника. Заключение: дегенеративитрудический стеноз позвоночного Канала на уровне С5- С7. Салетальный размер его на уровне С5-С6 13 мм.
Сделала МРТ: Шейный отдел позвоночника кифузирован на уровне С4-С7 сегментов. во фронтальной плоскости ось позвоночника не отклонена от срединной линии. Высота тел позвонков не изменена краевые отделы заостренены. Неоднородно изменён Йорк- сигнал от взаимнообращенных участков тел С5-С6 позвонков ( признаки сегментарный нестабильности, дискартроза Modic 1). Интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С4-С7 снижена, межпозвонковых диски С5-С6 С6-С7 уплощены. На уровне С5-С6 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала в виде задней полуциркулярной грыжи до 4 мм суммарно с краевыми костными разрастаниями, с признакам сужения позвоночного канала до 8 мм, межпозвонковых отверстий, компрессии вещества спинного мозга. На уровне С6-С7 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала в виде задней полуциркулярной грыжи до 3,5 мм суммарно с краевыми костными разрастаниями, с признакам сужения позвоночного канала до 9 мм, межпозвонковых отверстий. МРАК-признаки унковертебрального артроза. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, центральный канал не расширен. Краниовертебральный переход без особенностей. Паравертебральные мышцы не изменены. МРАК-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела. Остеохондроз, спондилёз. Косвенные признаки нарушения статики шейного отдела. Врач выписал мексидол, мильгамму сказал надо идти к нейрохирургу по поводу операции. Часто головокружения мучают, давление скачет и болит правая рука. Неужели нужна операция?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ситуации чаще решаемы с применением современных физиотерапевтических методик. На стол к хирургу всегда успеете, нужно сначала использовать все возможности консервативного лечения.
В Москве могу посоветовать обратиться с этим к Владимиру Анатольевичу +7916-2015224, думаю он сможет помочь Вам с этим.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга. Можете приехать к нам в отделение для этого. Не исключено, что может потребоваться операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Требуется очная консультация практикующего нейрохирурга. Если Вы живете в столице, то обратитесь в Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, а точнее, в нейрохирургическое отделение (Москва, Нижняя Первомайская ул, д.70). Тел. +7(926) 986-8431, +7(499) 748-93-19