ВСД С ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ И ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ
№913211 ВСД с паническими атаками и шейный остеохандроз
Ксения Жен., 27 лет. Россия Краснокаменск
17.04.2016 09:59
Здравствуйте, уважаемые консультанты!Помогите мне пожалуйста!Мне 27 лет,я одинокая мамочка 2 маленьких сыновей и в последнее время моя жизнь превратилась в ад просто.Началось все с медикаментозного прерывания беременности в июне 15 года.После прерывания видимо получился гормональный сбой,не было менструации и мне назначили дюфастон,но дни так и не начинались,у врача возникло подозрение на внематочную беременность мне сделали лапораскопию,оказалось лопнул яичник-апоплексия левого яичника.Дней нет опять дюфастон каждые 4 часа в течении 4 дней....до этого я уже 2 пачки выпила.Затем фемостон +дюфастон .Отпустили домой но сидела на бл...не успев выписаться меня на скорой опять привезли в больницу.У меня началось какое то жуткое состояние.Забыла сказать после лапораскопии вечером в больнице упала в обморок.Мне становилось плохо на ровном месте,начаналась тревога,бешено стучало сердце и все сдавливало в груди,начанался мондраж,леденели конечности,дикая слабость....предобморочные состояния.В магазин ходить не могу плохо становится в очереди,вот вот и обморок.Эти состояния продолжаются до сих пор.Уже почти год.Ко всему этому у меня очень сильные головные боли и мигрени.В больнице меня отправили к неврологу,сделали всякие обследования....результат...шейный остеохандроз ,вегетососудистая дистония с соматическими состояниями и паническими атаками.Результат КТ- ротационный подвывих С1 позвонка.Я постоянно себя плохо чувствую,мне резко становится дурно,слабость,постоянно головные боли,учащенное сердцебиение,очень реагирую на изменения погоды,кажется что пойду и обязательно упаду в обморок,мне уже просто страшно!Работаю в офисе,как правило на несколько ставок,эмоциональное напряжение очень сильное...новопассит пробовала пить дурно от него...тревога и сердце выскакивает.Подскажите что мне делать?Какие курсы лечения нужно пройти и обследования?До этого никогда ничего не беспокоило,только головные боли...и в школьном возрасте был обморок и во время первой беременности,в 2008 году,а так всегда прекрасно себя чувствовала.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Апреля 2016 17:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 17 Апреля 2016 18:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 18 Апреля 2016 08:45