БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ, ИРРАДИРУЮЩИЕ В ЛЕВУЮ НОГУ.

№914336 боли в пояснице, иррадирующие в левую ногу.
Ирина Жен., 39 лет. Россия Петровский Завод
Здравствуйте, доктор! Меня мучают боли в левой ноге: боли распространяются в левую ягодицу и ногу, далее в голень и стопу, боль сопровождается судорогами ноги и пальцев, иногда ощущение «бегающих мурашек», покалывания и жжения, боль может отдавать в паховую область. Не могу сжать(согнуть) пальцы на левой ноге, присесть на «корточки», иногда ощущение, что теряется чувствительность, также боль переходит на правую ногу: в бедре и голени, ощущение жжения. Утром, после сна, не могу наступить на больную ногу, ощущение скованности и «мурашек», после долгого сидения и стояния - те же ощущения. После курса лечения у невролога полного избавления от болей в ноге нет, всё так же мучают судороги левой ноги, чувство жжения и покалывания. Курс лечения пройден уже 2 раза, в январе и марте. Диагноз невролога: поясничный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, радикулит. Сделала МРТ. Результат таков: Остеохондроз в сегментах на уровне L-3-L4-L5, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-3-L-4 с умеренным сдавлением дурального мешкая, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-4-L-5 с умеренным сдавлением дурального мешка, периневральная киста на уровне S-2. Врач сказал, что киста не может давать такие болевые ощущения в ноге. Также прошла обследование у сосудистого хирурга, флеболога и гинеколога для исключения сопутствующих диагнозов, которые могут влиять на мои болевые ощущения – патологий не выявлено. Мне 39 лет, рост 168 см, вес 57 кг. Что делать дальше, принимать обезбаливающие средства через месяц тоже не выход
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь в вашем случае идет о блокаде крестцово-подвздошного сочленения костей таза, поскольку именно при таком патологическом состоянии, как раз и наблюдается описанная выше картина. Боли как результат спазма подвздошно-поясничной мышцы. К сожалению, данное состояние достаточно плохо лечится только препаратами, и обычно требует комплексного подхода.
С помощью методов мануальной терапии и остеопатии, в сочетании с противовоспалительной терапией и физиолечением, вполне можно вам помочь. Но необходимо очно обратиться к специалисту, врачу мануальному-терапевту, и врачу-неврологу.