ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ ЧАСТИ ЛИЦА

№915704 Онемение левой части лица
Олеся Гамидова Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 23 года. Два дня назад я посидела на сквозняке и подозреваю, что застудила левую часть лица. К обеду начали неметь губы, к вечеру улыбка стала не симметричной и я не могла зажмурить левый глаз, который при моргании слегка отстает. Также не слушается левая пазуха носа. На следующий день отправилась к терапевту, мне дали направление к неврологу. Так как была суббота, к неврологу я не попала (в двух больницах меня отправили «до буднего дня»). Поэтому я пошла в пункт скорой помощи, где меня осмотрели. Температуры нет, давление в норме, болевого синдрома нет. Мне сказали избегать переохлаждения и в случае ухудшения состояния вызывать скорую, она отвезет меня в ту больницу, из которой меня отправили «до буднего дня». Сегодня начался третий день с момента появления первых симптомов. По моим наблюдениям, улыбка слева стала немного «ниже».
Скажите, пожалуйста, могу ли я без вреда для здоровья дожидаться окончания праздничных выходных дней еще 2 суток, и что мне следует делать, кроме избегания сквозняков? Требует ли мой случай срочного обращения к неврологу? (могу пойти в платную клинику). И какие еще меры мне предпринять?
Травм головы не было, аллергии нет ни на что.
Спасибо за помощь!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это нейропатия лицевого нерва.

Рекомендации:

1) Плановая (несрочная) консультация невролога.

2) Массаж.

3) Заклеивать на ночь глаз, если есть лагофтальм.

4) Использовать заменители слезной жидкости.

Прогноз при легкой нейропатии лицевого нерва (НЛН) в большинстве случаев благоприятный независимо от лечения. Лечение лишь несколько улучшает и без того хороший прогноз. Реальные средства лечения НЛН - это назначение гормонального препарат типа преднизолона, и антивирусного типа ацикловира. А все остальные назначаемые при НЛН средства лишь создают иллюзию активного лечения. Гормоны не назначают, потому что пациенты боятся гормонов. Хотя, краткий курс преднизолона совершенно безопасен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся.
Прочтите пожалуйста авторский материал (авторы: Профессор О.Р. Орлова, доценты Ю.В. Мозолевский, Е.В. Саксонова) - Нейропатия лицевого нерва ( паралич Бэлла), который был опубликован в журнале "Лечение заболевания нервной системы" №2 (7) 2011г. Там Вы найдете все ответы на свои вопросы.
Доброго Вам здоровья!