ПОВЫШЕННОЕ ВЧД НЕ ДАЕТ ПОКОЯ, КАК БОРОТЬСЯ?

№918975 Повышенное ВЧД не дает покоя, как бороться?
Renat Муж., 29 лет. Кыргызстан Бишкек
Доброго времени уважаемые доктора. Около 15 лет назад получил по голове, после чего была рвота, судя по всему было сотрясение головного мозга. К врачам не обращался по скольку симптомы быстро прошли. И вот, около 4 лет назад начали мучить панические атаки, со временем добавилась головная боль, и упадок зрения. Обратился к психотерапевту с ПА и в ходе обследований выявились признаки повышенного ВЧД, и плохой венозный отток. С ПА потихоньку справляемся, но вот повышенно ВЧД не отпускает. Раньше пропивая курс глицирина или диакарба, отпускало на длительное время. Но последнее обострение никак не отпускает, симптомы возобновились в конце апреля текущего года, после чего сходил к своему врачу. На данный момент пропиваю курс венотоников, а так же был назначен курс глицирина в 10 дней, 3 раза в день. Обычно глицерин быстро помогал, но на этот раз как будто нет эффекта. Пропил его 10 дней, остановился на 3 дня и начал опять принимать. В общей сложности уже около 16 дней. Облегчение есть, но не существенное. Основные симптомы, тупая боль и онемение в лобной части, упадок зрения, слабость, отеки вокруг глаз, как у панды. В связи с этим есть несколько вопросов, поскольку следующий прием к врачу через 10 дней. Можно ли принимать долгое время глицирин? Правда ли что в это время года бывает обострение ВЧД, или моя ситуация вряд ли с этим связана? Помогает ли легкий бег при повышенном ВЧД? Что посоветуете в моей ситуации, нужно ли бить тревогу, по скольку повышенное ВЧД мешает качеству жизни? Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ренат.
Выполнялось ли МРТ-исследование головного мозга, и если да, то каковы результаты исследования? Что послужило причиной ВЧД?
Время года не сказывается на симптоматике ВЧД, она вне зависимости и от метеоусловий. Глицерин принимать не нужно, да и бегом заниматься нежелательно, лучше плавание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Глицерин - не принимайте. Самолечением не занимайтесь! ВЧД не связано со временем года. До выяснения сути проблемы - бегом заниматься не нужно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе (ВЧД???) и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Ваше описание, вероятно, больше похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта. Читайте подробности здесь Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ренат
Рекомендуется выполнить МР-веносинусографию головного мозга
Необходимо исключать нарушение венозного оттока
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лично я сомневаюсь в правильности диагноза. Ситуация более всего похожа на наличие срыва высшей нервной деятельности. Уверен, что требуется очная консультация грамотного врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МР-ангиография головного мозга с венозной фазой