КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№922433 киста шишковидной железы
Анна Жен., 34 лет. Россия Братск
Здравствуйте!Мне очень нужна ваша консультация!Кратко опишу мою историю болезни.Мне 34 года.В сентябре 2015 года появились первые незначительные симптомы-время от времени чувство нехватки воздуха и головокружение(хотя сложно дифференцировать,скорее несильное кратковременное ощущение потери в пространстве).Поставили диагноз-ВСД. В ноябре 2015 года случился первый криз-повышение температуры до 37,3 ,озноб,потом приливы жара,повышение давления до 130/90 (моё давление всегда было 90/60), сокращения мышц ног,слабость( не могла встать с постели ), панические атаки-было чувство,что или сойду с ума,или умру,тахикардия,бессонница.После этого появилось стойкое ощущение,что хуже вижу,тумана в голове,как-будто хуже соображаю,хуже воспринимаю информацию,слабость.Кризы повторялись примерно 4 или 5 раз.Во время кризов симптоматика пополнялась,была чувствительность к свету,звукам,стучало в ушах,немела голова,немели руки,пальцы,один раз были очень сильные головные боли в виде спазмов.Позже между кризами давление в норме, опять туман в голове,хуже вижу,соображаю,слабость,ночью немела голова на той стороне,на которой спала,просыпалась от головной боли и онемения,в положении на спине болел затылок, могло онеметь лицо.Весной появились ещё проблемы с глазами,стало тяжело концентрировать взгляд,двигать глазами,глаза быстро уставали,в компьютер вообще не могла смотреть,потом стало иногда двоиться в глазах и как-будто за глазными яблоками сильное давление.На сегодняшний день есть следующие симптомы-слабость,ночью также просыпаюсь по 3-5 раз,побаливает голова,переворачиваюсь на другой бок,в течении дня голова побаливает в разных местах,может болеть с одной стороны висок и глаз,также с другой,может болеть затылок,в области глаз и лба,тяжело смотреть,поворачивать глаза,особенно вверх,иногда ощущение потери в пространстве,может быть из-за глаз такое ощущение,глаза быстро устают,иногда ощущение,что плохо воспринимаешь информацию,как-будто пропадает чувство реальности.Проявления симптомов то меньше,то больше.В эмоциональном плане тоже неустойчивость,хотя стараюсь держаться.
По поводу диагнозов и препаратов.Прошла 5 неврологов,все сходились во мнении,что это паническое расстройство,выписывали такие препараты как Атаракс,Ленуксин,Грандаксин,сразу скажу,что не смогла их пропить курсом,т.к. симптоматика усиливалась,ещё Кавинтон,Винпоцетин,уколы Актовегина,Мексидола,Комбилипена,таблетки от давления,принимала по факту повышения давления,Ново-пассит.Во время приступов врач посоветовал принимать Корвалол,от которого у меня ночью «горела» вся кожа на теле,приступ не снял.Винпоцетин принимала весной,от него у меня как-будто прояснилось сознание,симптомы такие как тахикардия,панические атаки ,приливы жара прошли,стала чувствовать себя лучше,пропила почти месяц,появилось двоение в глазах,перестала пить,двоение прошло.Следом было 2 криза,и возникли симптомы которые у меня есть на сегодняшний день.Ходила на приём к рефлексотерапевту,он считал,что это связано с нестабильностью шейного позвонка,делал иглоукалывания,я делала гимнастику для глаз и шеи.Последний невролог направил меня на МРТ гол. мозга и сосудов, заключение-ассиметрия боковых желудочков,умеренная синусопатия,кистозная трансформация шишковидной железы(шишковидная железы размерами до 6х7х6 мм,в её структуре выявляется зона гомогенного гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ,гипоинтенсивного на Т1-ВИ и FLAIR,правильной овоидной формы,с чёткими,ровными контурами,размерами до 3х4х2 мм).Также сделала компьютерную периметрию в Братском центре микрохирургии глаза,сказали-всё в пределах нормы,один глаз-100%,второй-90%.
Очень надеюсь на вашу помощь!Может ли быть связано моё самочувствие с кистой шишковидной железы?Какие могут быть осложнения?Как это лечится?Показана ли операция?Если да,то какой риск осложнений после операции?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Киста шишковидной железы - просто лишь находка. Жалобы, безпокоящие Вас, имеют невротическую природу. Об операции не может быть и речи. Ваш врач - психотерапевт
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Если отвечать вам по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. По Вашему описанию речь, вероятнее, идет о проявлении тревожно-невротического синдрома. Это лечится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.