ПРОБЛЕМА ВСД

№923764 проблема ВСД
анна Жен., 23 лет. россия коркино
Здравствуйте! почему дисбактериоз либо расстройство желудка (с жидким стулом) у меня всегда сопровождается потерей сознания? что делать чтобы не терять сознание? это происходит всегда ночью, я просыпаюсь и сразу уже в считанные минуты теряю сознание, либо не доходит до этого, если есть кто то рядом и может держать нашатырный спирт. Потом начинает крутить живот, немного болеть и тошнить-все это время состояние до полуобморочного. боль не большая кратковременная-она терпима. Потом появляется жидкий стул (в большом количестве) и затем состояние нормализуется быстро. Такие приступы бывают примерно 2 — 3 раза в год на протяжении 4-х лет уже. Раньше в маленьком возрасте у меня были расстройства желудка но никогда не сопровождались потерей сознания. Скажите в чем причина потери сознания и как его избежать? т.к. в последний раз я находилась одна и когда отключилась, то упала и язык перекрыл дыхание, вобщем еле откачали.… В продолжении этого хочу сказать, что предпоследний приступ был в ноябре 2015г. и с тех пор я до февраля месяца 2016г. только пришла в себя (были бесконечные какие то головокружения, голова болела по утрам особенно и тошнота мучала и какие то плаксивые состояния, депрессия, страх, учащенный пульс) вобщем обращалась я тогда к неврологу и эндокринологу. По эндокринологии - в се в норме и анализы и узи. Также делала МРТ головного мозга , заключение: МР картина единичного очага глиоза правой теменной доли резидуального/сусудистого генеза. МР признаки минимальной смешанной гидроцефалии, начальных проявлений кортикальной церебеллярной атрофии. МР признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов и базальных отделов гайморовых пазух. Единичная киста клиновидной пазухи. Косвенные МР признаки гипоплазии интракраниальных отделов правой позвоночной артерии. Прошла потом лора-все в норме, киста сказали если не мешает, то пока вмешательство не требуется. Но сказали сделать МРТ головного мозга через пол года . Скажите что там не так еще в моем МРТ??? ЭЭГ в норме. ИЗДГ сосудов в шеи в норме. Сердце в норме сказали, хоть и написали что есть синусовая тахикардия. ну как я поняла что там не все так плохо и это не может влиять на мое состояние. Принимала я с ноября по март включительно препараты и уколы церебрализин, комбилипен, азафен, фенибут, мексидол,физ. терапия и куча еще препаратов ужж все не упомнила.. Но как то все это помогло не сразу, у меня ощущение что вобще само прошло, потому что как отменила эти препараты, принимаемые по 2 месяца , то потом само состояние начало нормализоваться.А так с ноября по февраль я вобще лежала только как овощ. А вот неделю назад снова приступ этот, который я описывала в самом начале. Но пока состояние вроде не чувствую что плохое. хотя сил стало меньше. боюсь что сейчас снова начутяс все симптомы.Скажите что делать чем лечиться?? Могло этот приступ мое нервное состояние? за последний месяц у меня достоточно много переживаний было. Спасибо за помощь!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.