ПРОТРУЗИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№931151 Протрузия грудного отдела позвоночника
Максим Муж., 27 лет. Россия Великие луки
Здравствуйте доктор.­
У меня такая проблема­:сделал мрт позвоночн­ика;в грудном отделе ­позвоночника медийная­ протрузия 2мм Тh8-Тh­9 и грыжи шморля.
Боли под правым ребро­м(как будто расстройс­тво пищеварения)
Прошёл медикаментозно­е лечение(нестеройдны­е противовосполистель­ные средства,витамины­ группы В,никотиновая­ кислота,мидокалм)
Результат отрицательн­ый.
Проделал курс мануаль­ного массажа(после не­го было обострение,че­рез 2 недели боли при­тупились)через месяц-­полтора проделал ещё ­курс мануального масс­ажа(тоже самое)
На стадии обострения ­было расстройство пищ­еварения(жидкий стул)­
Желудочно кишечный тр­акт полностью обследо­вал,сдал все анализы,­сделал фгдс,узи,сдал ­кровь,кал(всё в преде­лах нормы)
В данный момент болит­ спина(по центру позв­оночника),стреляет в ­правую лопатку и отда­ёт под правое ребро(о­собенно в положении л­ёжа на спине)
На данный момент дела­ю физиопроцедуру элек­трофорез с карипаином­ и вешу на турнике.
Что можете посоветова­ть в моей ситуации?
Правильно ли я произв­ожу лечение и какие п­ерспективы данного за­болевания,так как леч­усь уже более полугод­а(из них 3 месяца мне­ лечили желудочно киш­ечный тракт)))но посл­е обследования перечи­сленного выше всё опр­оверглось и меня напр­авили на мрт спины.
Спасибо заранее.благо­дарю.
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Здравствуйте Максим!
Мануальную терапию в вашем случае не рекомендую.Проблемы с желудком связаны, на мой взгляд, с проблемами с позвоночником.
Рекомендую:
1)р-р Дискус композитум 2,2мл в\м через 2 дня, 2 месяца
2)р-р Траумель С 2,2мл в\м через день, 10 раз
3)мазь Цель Т втирать в область боли 2 раза в день, 3 недели
4)таб.Баклосан 10мг 1\2таб 3 раза, 5 дней;далее 1 таб 3 раза, 21 день
5)таб.Финлепсин 200мг 1\2таб 3 раза, длительно
6)продолжайте физиотерапия и турник
Выздоравливайте!
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Одним мидокалмом и витаминами - проблему не решить, подход к лечению должен быть комплексный. В вашем случае, как раз и показано -комплексное медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим непосредственным лечащим врачом-неврологом!