ПОВЫШЕН МР-СИГНАЛ НА T2ВИ, T2FLAIR.ОЧАГ ПРИЛЕЖИТ К ПРАВОЙ СТЕНКЕ III ЖЕЛУДОЧКА.
№931355 Повышен МР-сигнал на T2ВИ, T2FLAIR.Очаг прилежит к правой стенке III желудочка.
Надежда Жен., 50 лет. Россия Москва
06.08.2016 12:34
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, описание исследования и скажите необходимо ли делать МРТ с контрастным веществом.
Женщина, 50 лет, беспокоят головокружения, как будто небольшая потеря равновесия, общая усталость, сонливость, пульсация в левом ухе, за последний год значительное ухудшение зрения.
Описание исследования: На серии МР-томограмм головного мозга в структуре гипоталамуса справа, в маммилярном теле, прилегая к воронке гипофиза и дистальным отделам хиазмы, определяется очаг неоднородного повышенного МР-сигнала на Т2ВИ, Т2FLAIR, сниженного на Т1ВИ МР-сигнала. На DWI с высоким b-фактором и ИКД картах очаг слабо гиперинтенсивен в периферических отделах. Очаг прилежит к правой стенке III желудочка, минимально деформируя ее. Отека в прилежащей ткани мозга не отмечено. Размеры очага 6,5х6,2х7,3 мм.
Других патологических очагов в веществе полушарий мозга, стволе и мозжечке не определяется. На Т2ВИ отмечается умеренно расширенные периваскулярные пространства в проекции базальных ядер и по ходу волокон лучистого венца. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Смещения срединных структур и других объемных воздействий не определяется. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны. Третий желудочек щелевидный, минимально деформирован на уровне очага. Четвертый желудочек не деформирован, не смещен. Базальные цистерны без особенностей. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен в полости седла, обычной формы и размеров, дифференцируется на нейро- и аденогипофиз, без очаговых изменений в структуре. Супраселлярная цистерна без патологических изменений. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не определяется. Субарахноидальное пространство не расширено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Область краниовертебрального перехода без особенностей.
Спиной мозг на уровне исследования с однородным МР-сигналом, не утолщен.
Заключение: МР-картина очага в структуре гипоталамуса справа (по ходу зрительного тракта)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 08 Августа 2016 14:26